Пейджелс Элейн

Книги
Гностические евангелия
В 1945 году в Египте были обнаружены тайные книги первых христиан - гностические евангелия. Эти тексты оказались вне канонического Нового Завета. Они были преданы забвению и оставались практически неизвестными почти две тысячи лет.
Элейн Пейджелс проводит потрясающее исследование: сравнивает разные взгляды первых христиан на Бога, Церковь, личность Христа. Во времена зарождения христианства не было единства. Она показывает, почему и как разошлись пути гностиков и ортодоксальной церкви. Что за тайное знание было у первых христиан. В какой момент одна версия христианства стала превалировать над другой. И какую роль сыграли политические интересы.
Книги
Откровения. Видения, пророчества и политика в Книге Откровения
Исследование самой неоднозначной книги Библии - Откровения Иоанна. Книги, в которой представлено апокалиптическое видение конца света. Как появилась эта книга? Кем был на самом деле ее автор? Что означают образы драконов, чудовищ, ангелов, космической войны? Почему именно это Откровение вошло в состав Нового Завета, в то время как Откровения многих других авторов, написанные в то же время, оказались в списке запрещенных книг.  Элейн Пейджелс пытается понять, почему две тысячи лет именно эта книга вдохновляет художников, музыкантов, писателей. И почему именно эта книга служила оружием против еретиков и "неверных" всякого рода. И почему каждое поколение рассматривает социальные проблемы, личные трагедии и надежды через призму мощных образов небесной войны и пророчества победы божественной силы.

Другие публикации на портале:

Еще 9