Зенько Ю. М.

Статья
Проблемное поле православной антропологии и психологии: общая постановка задач и проблем
Доклад Ю.М. Зенько был представлен 15 апреля 2010 года на 5-ой ежегодной конференции, посвященной проблемам экзегетики и герменевтики Священного Писания, которая прошла в Московской духовной академии и семинарии. Возможно ли смешение психологического и богословского понятия личности? Применимо ли это понятие к ангелам? Можно ли согласиться с утверждением, что в Иисусе Христе содержится полнота мужского и полнота женского начал? Ответы на поставленные вопросы даются на основе святоотеческого наследия.
Библиография
Современная христианская психология и антропология в России
Книги
Основы христианской антропологии и психологии
Книга является обобщающим исследованием по христианской антропологии и психологии и охватывает практически все связанные с этим вопросы: от определения человеческой природы и личности до описания характеристик всех сил и органов души - разума, чувств и эмоций, воли, памяти, внимания, воображения, фантазии, органов чувств и т. д.
Статья
Душевные состояния в христианской психологии
Статья посвящена анализу различных состояний души с точки зрения святоотеческого богословия: греховного состояния, естественного (природного) и благодатного. Особое внимание автор уделяет проблеме верификации и признаков, по которым можно составить представление о том или ином состоянии души.

Другие публикации на портале:

Еще 9