Жуковская Е. Е.

Статья
Евгения Жуковская о недавно вышедшей монографии «Информационные риски и информационная политика Церкви XXI века»
Предлагаем читателям портала интервью с Евгенией Жуковской – кандидатом социологических наук, сотрудником Управления делами Московской Патриархии, преподавателем и исследователем, чьи научные интересы сосредоточены на взаимодействии Русской Православной Церкви и средств массовой информации. Этой актуальной теме посвящена недавно вышедшая монография «Информационные риски и информационная политика Церкви XXI века».
Статья
Информационная деятельность приходов как инструмент катехизации и миссии: современное состояние, возможности и ограничения
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на епархиальном собрании города Москвы в декабре 2009 года, а затем Архиерейский Собор 2011 года призвали благочинных и настоятелей крупных приходов (в Москве – всех приходов) принимать на штатной основе сотрудников по катехизическому, социальному, молодежному служению. В предлагаемом докладе, сделанном в презентационной части Международной научно-образовательной конференции «Сорок сороков: Никольские храмы Москвы» Российского православного университета, Евгения Евгеньевна Жуковская, специалист Управления делами Московской Патриархии, преподаватель кафедры журналистики и PR Российского православного университета, сотрудник по информационной работе в храме Пророка Божия Илии в Черкизове рассматривает вопросы использования современных средств массовой коммуникации в просветительской работе прихода.
Статья
Дискуссия между дискуссией
С конца 2010 года в Русской Церкви запущен механизм межсоборного обсуждения различных документов с участием широких слоев церковного общества – архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян. Посредством общецерковных дискуссий в епархиях и в средствах массовой коммуникации Межсоборное присутствие, образованное во исполнение определения Поместного Собора 2009 года в том же году, позволяет обстоятельно подходить к созданию проектов соборных или синодальных решений. Предлагаемое исследование продолжает начатое на ХХ Рождественских чтениях протоиереем Павлом Великановым изучение информационных процессов в современной медиасреде Церкви на примере обсуждений проектов Присутствия. В данной статье рассказывается о предпосылках создания Присутствия, делается акцент на вкладе епархий в межсоборные дискуссии и предлагаются формы управления информационными потоками на епархиальном и общецерковном уровне.
Статья
Гротескные пометки на полях церковно-административной работы
Синодальный информационный отдел проводит курсы повышения квалификации для сотрудников информационных подразделений епархий Русской Православной Церкви. Выездные практические семинары, деловые игры, теоретические занятия пройдут во всех федеральных округах России, а также в Белоруссии и в одной из стран Балтии. Для чего нужны дополнительные профессиональные знания трудящимся на церковной ниве? На этот вопрос отвечает специалист Управления делами Московской Патриархии Евгения Жуковская.
Статья
Успех и трудности развития общественных связей российских епархий на современном этапе
Портал «Богослов.Ru» публикует расширенную версию исследования, проведенного Евгенией Жуковской, специалистом Управления делами Московской Патриархии, которое освящает вопросы организации эффективного взаимодействия Церкви со СМИ. Опубликовано ранее информационным агентством «Интерфакс-Религия» в сокращенном виде.
Статья
Выборы Патриарха. Освещение избрания Патриарха Московского и всея Руси в 1990 и 2009 годах в центральных печатных СМИ
В предлагаемом социологическом исследовании автор на примере анализа центральных печатных средств массовой информации в период избрания Патриарха Московского и всея Руси в 1990 и 2009 годах показывает динамику развития взаимоотношений Московского Патриархата с отечественными mass media за девятнадцатилетний период.
Статья
Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий: забота о клире — долг архиерея
О возможностях создания общецерковной системы социальной поддержки духовенства и причта, приоритетных проектах деятельности Управления делами Московской Патриархии и опыте социального служения Саранской епархии читателям «Журнала Московской Патриархии» рассказывает митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий.
Статья
Церковь как ньюсмейкер для западных СМИ — интервью с К. Эггертом
О том, каким видят Русское Православие западные масс-медиа, об успехах Церкви в информационной деятельности, о том, что интересно в России иностранным СМИ в интервью «Богослов.Ru» рассказывает главный редактор московского бюро Русской службы Би-би-си (BBC) Константин Эггерт.
Библиография
Церковь в информационном пространстве интернета.
Статья
Церковь в информационном пространстве Интернета
Рассматривая статистику публикаций о Русской Православной Церкви в электронных СМИ в 2007 году, автор статьи пытается определить закономерности этих публикаций и приходит к неутешительным выводам.

Другие публикации на портале:

Еще 9