Книги
Александр Невский. Исследования и исследователи. СПб.: Изд-во Олега Абышко, 2018. 368 с.
Книга «Александр Невский. Исследования и исследователи», написанная Ю.В. Кривошеевым и Р.А. Соколовым, охватывает период с XVIII века до нашего времени и является продолжением их многолетнего труда «Александр Невский: эпоха и память. Исторические очерки». Монография состоит из трёх разделов: предисловия, введения, основной части (она делится на I и II части). В предисловии читателю открывается структура работы и ее основные этапы. Во введении раскрывается образ Александра Невского как святого, но при этом ставится акцент на почитании его светских черт в допетровскую эпоху. В первом разделе основной части авторы повествуют об исторической памяти князя при первом императоре России и его приемниках, а также о значении святого в творчестве М.В. Ломоносова. Немалое значение уделяется роли полководца в литературе и искусстве XIXXX веков и его месту в советской довоенной историографии. На основе архивных материалов и воспоминаний участников исследуется история изучения места Ледового побоища 1242 г. и отдельное внимание уделяется поискам, осуществленным на рубеже 19501960-х гг. под руководством Г.Н. Караева. Во втором разделе основное внимание уделяется экспедициям 2008 и 2013 годов, дневникам и отчетам с поездок. Авторы делятся опытом музейной работы по теме битвы на Чудском озере. В конце раздела помещены интервью с людьми, принимавшим непосредственное участие в экспедициях. Представленный объемный, серьёзный труд будет интересен людям, занимающимся историей, историографией, отечественной историей.
Книги
Александр Невский. Исследования и исследователи
Книга является продолжением многолетнего исследования авторами темы «Александр Невский» (см.: Кривошеев Ю. В., Соколов Я. Л. Александр Невский: эпоха и память. Исторические очерки. СПб., 2009; Кривошеев Ю. В., Соколов Р. А. «Александр Невский»: создание киношедевра. Историческое исследование. СПб., 2012). В настоящем издании изучаются обстоятельства разработки данной проблематики с XVIII в. до наших дней. Авторы обращаются к рассмотрению процесса трансформации почитания князя как святого и придания его культу более светских черт в эпоху Петра и его преемников. Анализируются изменения в восприятии обществом образа Александра на разных этапах существования Советского государства. Показано отражение связанных с этим тенденций в сфере идеологии, литературы, искусства, живописи и культуры в целом. На основе архивных материалов и воспоминаний участников исследуется история изучения места Ледового побоища 1242 г., при этом особенное внимание уделяется поискам, осуществленным на рубеже 1950-1960-х гг. под руководством Г. Н. Караева. Представлены также результаты авторских полевых изысканий.
Книги
Русское православие. От крещения до патриаршества
Книга, написанная известными учеными, сотрудниками исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, посвящена истории появления, распространения и утверждения христианства на Руси. В ней на обширном фактическом материале рассматриваются такие актуальные, порой противоречивые, научные проблемы, как языческие верования и крещение Руси, положение Церкви в древнерусском и средневековом русском обществе, взаимоотношения Церкви и светских властей, православие и внешние влияния.

Другие публикации на портале:

Еще 9