Книги
Благоверный великий князь Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах / Составители Н.М. Абраменко, Ж.Г. Белик, С.В. Добровольский, А.В. Духанина. М., 2021.
Книга «Благоверный великий князь Александр Невский. Блистая славою на земле и на небесах», подготовленная Фондом социально-культурных инициатив, вышла в свет к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, мудрого правителя, доблестного полководца и святого Православной Церкви. Книга вышла в серии «Святые России», которая насчитывает уже шесть выпусков, посвященных наиболее известным и любимым русским святым.Исследование состоит из 3 частей. В первой части читатель знакомится с жизнеописанием Александра Невского в двух аспектах: историко-биографическом и агиографическом. Вторая часть связана с темой памяти и почитания святого. Здесь излагается история прославления святого, составления ему богослужения, почитания в различные эпохи. В этой же части рассказывается о храмах, посвященных Александру Невскому и отдельно о  Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга. Благоверный князь рассматривается как государственный символ Российской империи. Наконец, отдельная глава посвящена образу Александра Невского в культуре XX века. Третья часть тома посвящена подробнейшему обзору иконографии святого с древних времен до XX века, как в светском, так и в церковном искусстве. Внушительный том в 700 страниц, над изданием которого трудилось более 200 человек, можно назвать энциклопедией Александра Невского. Книга богато иллюстрирована, в том числе опубликованы редкие иконописные образы из отечественных и зарубежных коллекций и частных собраний.
Книги
Александр Невский. Исследования и исследователи
Книга является продолжением многолетнего исследования авторами темы «Александр Невский» (см.: Кривошеев Ю. В., Соколов Я. Л. Александр Невский: эпоха и память. Исторические очерки. СПб., 2009; Кривошеев Ю. В., Соколов Р. А. «Александр Невский»: создание киношедевра. Историческое исследование. СПб., 2012). В настоящем издании изучаются обстоятельства разработки данной проблематики с XVIII в. до наших дней. Авторы обращаются к рассмотрению процесса трансформации почитания князя как святого и придания его культу более светских черт в эпоху Петра и его преемников. Анализируются изменения в восприятии обществом образа Александра на разных этапах существования Советского государства. Показано отражение связанных с этим тенденций в сфере идеологии, литературы, искусства, живописи и культуры в целом. На основе архивных материалов и воспоминаний участников исследуется история изучения места Ледового побоища 1242 г., при этом особенное внимание уделяется поискам, осуществленным на рубеже 1950-1960-х гг. под руководством Г. Н. Караева. Представлены также результаты авторских полевых изысканий.
Книги
Русское православие. От крещения до патриаршества
Книга, написанная известными учеными, сотрудниками исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, посвящена истории появления, распространения и утверждения христианства на Руси. В ней на обширном фактическом материале рассматриваются такие актуальные, порой противоречивые, научные проблемы, как языческие верования и крещение Руси, положение Церкви в древнерусском и средневековом русском обществе, взаимоотношения Церкви и светских властей, православие и внешние влияния.

Другие публикации на портале:

Еще 9