Гаслов И.В.
Профессиональные интересы: Литургика, Церковное право
Конфессии: Православие

Краткая биографическая справка: Мирянин РПЦ МП
Основатель LJ-сообщества "Церковный устав во всей его полноте "
Статья
Канонические основания выборов предстоятеля Русской Православной Церкви и особенности избирательного процесса
Выборы епископов в Православной Церкви освящены многовековой традицией, и в XXI веке избрание предстоятеля Поместной Церкви совершается так же, как было установлено еще во времена Вселенских Соборов. Статья И.В. Гаслова посвящена канонической регламентации действующей избирательной практики Русской Православной Церкви.
Статья
Украинский Статут: Зарегистрированный, но не одобренный
В январе 2008 года «Богослов.Ru» опубликовал статью «Украинский Статут и Устав Московского Патриархата», в которой указывалось на некоторые противоречия принятого в декабре прошлого года Статута об управлении Украинской Православной Церкви и Устава Русской Православной Церкви. Гордиевым узлом при обсуждении данного вопроса стало различие в понимании сути права “широкой автономии”, которым наделена Украинская Православная Церковь. Мы публикуем новую заметку по этому вопросу, зародившуюся в связи с недавней регистрацией декабрьского Статута государственными властями Украины.
Статья
Украинский Статут и Устав Московского Патриархата
Богослов.Ru продолжает публикацию реакций на важнейшее событие в жизни Украинской Православной Церкви в 2007 году - Собор епископов Украинской Православной Церкви, прошедшей 21 декабря 2007 года. После аналитического обзора В.В. Буреги предлагаем вниманию читателя критический анализ принятого Собором Устава. В статье основателя LJ-сообщества, посвященного Уставу Православной Церкви, И.В. Гаслова отмечаются как положительные стороны нового Устава об управлении Украинской Православной Церкви так и ряд его недостатков. Особое внимание автор уделил имеющимся в Уставе Украинской Православной Церкви противоречиям Уставу Русской Православной Церкви. В связи с этим немаловажно, как отмечает в заключение И.В. Гаслов, что легитимность Устава об управлении Украинской Православной Церкви требует его одобрения Священным Синодом Русской Православной Церкви и утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.

Другие публикации на портале:

Еще 9