Чапнин С.В.
Конфессии: Православие

Краткая биографическая справка:

Родился в 1968 г. в Москве.

Окончил факультет журналистики МГУ.

В 1991-1995 гг. — председатель Православного братства во имя святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. С 1995 по 1997 гг. — главный редактор информационно-исследовательской группы «Метафразис». В 1998-2001 гг. — главный редактор интернет-журнала «Соборность».

С 2001 г. — сотрудник Издательского Cовета, ответственный редактор газеты «Церковный вестник», ведущего периодического издания Русской Православной Церкви.

С 2004 года — основатель и исполнительный директор Международного фестиваля православных средств массовой информации «Вера и слово». С 2005 г. — руководитель исследовательского центра «Церковь в информационном обществе».

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла в апреле 2009 г. назначен ответственным редактором Журнала Московской Патриархии. С мая 2009 года заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии.

29 января 2010 года утвержден в должности секретаря комиссии Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества.

Cтарший преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Библиография работ автора:

Автор публикаций в христианских и светских СМИ по актуальным проблемам церковной жизни, миссии Церкви в современном мире и «богословия коммуникации».

Автор-составитель справочника «Православная Москва» (Храмы, монастыри, часовни, церковно-общественные и благотворительные организации, издательства и СМИ). С 1993 года вышло 5 изданий, последнее в 2006 году.

Награды:

Церковные награды:

  • 2004 — орден прп. Сергия Радонежского III степени;
  • 2006 — орден свт. Иннокентия Московского III степени;
  • 2006 — почетный знак «Пастырь добрый»;
  • 2008 — орден прп. Даниила Московского III степени.
Место работы: Издательство Московской Патриархии (Заместитель главного редактора) Церковный вестник, газета (Ответственный редактор)
Статья
К Богородице. Пешком вдоль набережной
В день начала Рождественского поста – и в день отбытия пояса Пресвятой Богородицы из России – предлагаем вниманию читателей размышления Сергея Чапнина, ответственного редактора «Журнала Московской Патриархии», о Поясе, очередях и людях, которые в них стоят.
Статья
Советское и постсоветское в современной церковной культуре: образ пастыря, свидетельство, служение
Доклад Сергея Чапнина, ответственного редактора «Журнала Московской Патриархии», представленный на Меневских чтениях 10 сентября 2011 года, посвящен злободневным вопросам современной церковной жизни.
Статья
Разговор с человеком. Диалог в электронной коммуникации
Доклад ответственного редактора «Журнала Московской Патриархии» Сергея Валерьевича Чапнина затрагивает вопросы церковного общения, в аспекте стремительно развивающихся средств электронной коммуникации.
Статья
«Журнал Московской Патриархии» — новый формат
Интервью ответственного редактора «Журнала Московской Патриархии» Сергея Чапнина для портала «Богослов.Ru».
Статья
Большая православная газета
Читая «маленькие» православные газеты многие из нас мечтают о «большой» газете. Некоторые говорят о том, что она может быть официальной, другие настаивают на том, что она должна быть непременно независимой (как, например, французский «Ля Круа»). Сергей Чапнин, ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» и газеты «Церковный вестник», участвует в обсуждении данного вопроса уже почти двадцать лет. За эти годы не раз и не два были написаны концепции и бизнес-планы, не раз собирались вместе потенциальные редакторы и авторы, не раз священноначалие благосклонно внимало потенциальным руководителям проектов. «Но воз и ныне там». Раз в 5-6 лет в церковную журналистику приходит новое поколение неравнодушных людей. Раз в 5-6 лет они снова «с нуля» начитают разговоры о «большой» газете. Похоже, сейчас именно такой момент. О том, в каком контексте находится эта дискуссия сегодня, читайте ниже.
Библиография
Благая весть и «плохие новости»: христианские ценности в масс-медиа
Библиография
Глобализация, масс-медиа, Церковь

Другие публикации на портале:

Еще 9