Зелинский Владимир, свящ., протоиерей

Книги
Взгляд. Заметить Христа в творении. Эссе и размышления. М.: «Никея», 2022. 320 с. (Богословие культуры).
Книги
Ребенок на пороге Царства
Статья
Народ-Ребенок или Евангелие от «малых сих»
Рады предложить к ознакомлению первую главу из недавно вышедшей в издательстве "Русская неделя" (Тюмень) книги священника Владимира Зелинского "Ребенок на пороге Царства".
Статья
Прот. Владимир Зелинский: «Что такое “богословие общения” и что за потребность вызвала его к жизни?»
Одним из наиболее актуальных и популярных направлений современной православной мысли является «богословие общения». О специфике и практической значимости «богословия общения» рассказывает  богослов, церковный писатель, автор многих книг и статей на русском, итальянском и французском языках священник Владимир Зелинский.
Статья
Христос и преображение времени (эсхатология настоящего)
Рассуждения о тайне эсхатологического настоящего, открывающегося в Церкви, лежат в основе статьи священника Владимира Зелинского. Центральным понятием публикации является феномен времени, рассматриваемый в его соотношении с вечностью.
Статья
Монах Восточной Церкви. Отец Лев Жилле
Недавно в Издательстве «Общедоступного православного университета отца Александра Меня» вышел переработанный священником Владимиром Зелинским перевод книги «Иисус очами простой веры» французского исследователя Льва Жилле, публиковавшегося под псевдонимом «монах Восточной Церкви». Послесловие к этой книге, представляющее автора, которому удалось пронести живую веру в Бога через всю жизнь, предлагается вниманию читателей нашего портала.
Статья
Безмолвная тайна первохристианства
Издавна многие мыслители хотели понять Рим, разгадать загадку его почти неуловимой и необъяснимой верности самому себе, сохраняющейся на протяжении тысячелетий. Философ Владимир Францевич Эрн не был исключением. Он побывал в Риме весной 1911 года. Свои впечатления о посещении «вечного города» он изложил в «Письмах о христианском Риме». О Риме христианском, подлинном, спрятанном под Римом победным, папским и возрожденческим, и отраженном в трудах В.Ф. Эрна, пишет священник Владимир Зелинский.
Статья
Беседа с Оливье Клеманом (1921–15.01.2009). Словно вы живы
Французский православный богослов и историк Оливье Клеман – один из крупнейших православных мыслителей ХХ века на Западе. Портал «Богослов.Ru» публикует беседу, созданную священником Владимиром Зелинским на основе трудов известного ученого, в которой отражена личность богослова и свойственный ему особый филокалический взгляд на мир.
Статья
Язык как материя таинства
В продолжение дискуссии об использовании церковнославянского языка портал «Богослов.ру» предлагает вниманию читателей статью священника Владимира Зелинского, посвященную рассмотрению богослужебного языка с точки зрения онтологии Таинства.
Книги
Наречение имени
«Наречение имени» нарушает негласную установку, присущую культуре постмодерна: анонимность Бога, безымянность Его проявлений в мире. Поиск личного имени Божия, запечатленного повсюду, органично соединяет все три, столь непохожие раздела книги: «Имена», «Ступени», «Лица». Сквозной мотив, связывающий все разнообразие тем и сюжетов между собой, можно назвать «ключом общения». Автор по-своему развивает евангельскую тему призвания к общению (койнонии), идет ли речь об опыте души, или о темах, неотъемлемых от «духа времени», или о приношении памяти ушедшим друзьям, чьи лица читатель ощущает как живые.
Библиография
Разум и Писание
Библиография
Человек в сети
Библиография
Загадка «единой плоти», или попытка задуматься о христианском браке
Библиография
Благодарение жизни. От биоэтики к премудрости

Другие публикации на портале:

Еще 9