Взгляд. Заметить Христа в творении. Эссе и размышления. М.: «Никея», 2022. 320 с. (Богословие культуры).
Книги

Издательство «Никея» предлагает читателю новую книгу «Взгляд. Заметить Христа в творении. Эссе и размышления». Это сборник эссе, написанных в разное время протоиереем Владимиром Зелинским.

Антология, безусловно, заслуживает внимания — прежде всего, благодаря той форме, в которую облекает автор известные богословские и философские проблемы. Отец Владимир продолжает традицию риторического высказывания Серебряного века, — неслучайно в книге содержатся отсылки к В. С. Соловьёву, С. Л. Франку, отцу Павлу Флоренскому. Автор избегает прямого высказывания, схоластических формул или готовых схем, как, впрочем, и не стремится выстраивать систему, о чём сам предупреждает читателя во введении: «В этой книжице ни собственного ствола, который всё держит и в себе несёт, ни добротных, освящённых традицией корней, которые всё бы собой держали, честно сказать, нет»[1].

В эссе автор затрагивает самые разные темы: от философии имени и аскетики до богословия после ГУЛАГа. Вера, считает протоиерей Владимир, тесно связана с тайной Боговоплощения. Ей посвящён первый раздел антологии «Слово стало плотью», в котором автор занимается герменевтикой евангельских событий. Особенно интересны здесь рассуждения о времени в контексте боговоплощения: по мысли отца Владимира, воплощаясь, Бог соединяется с временными вещами, с одной стороны, подчиняясь им, а с другой — оставаясь их Владыкой.

На взгляд автора, вера несёт в себе «доразумный» выбор, то есть совершающийся раньше рациональной рефлексии человека. Сам акт веры становится участием в событии, которое доступно человеку в религиозном опыте.

В разделе «Стань тем, кто ты есть» отец Владимир рассуждает о человеческом существовании, которое становится подлинным только во Христе. Человек призван возвратиться в своё изначальное состояние, которое автор сравнивает с детством. «Все секреты открыты в “царстве ребёнка”, в том преддверии Царства, которое прозревается всеми, хотя именуется по-разному. Царство Божие распахнуто изначально для всех. Детство и святость — это, в сущности, единое исполнившееся призвание»[2], — пишет протоиерей Владимир. Также он не соглашается С. Л. Франком, утверждавшим, что Бог может открываться только человеку, но никак не животному или природе.

Раздел «Имя как призвание» посвящён философии и богословию имени. Имя для автора становится точкой пересечения человека с миром. Также в этом разделе автор осмысляет имя Божие, обращаясь к практике Иисусовой молитвы. В эссе «Имя как призвание» читателю предложен новый ракурс для осмысления философии имени и имяславческих споров.

В разделе «Гора „я“» прот. Владимир пишет об аскетизме, который заключается в отказе от эго, зачастую превращающегося в “скалу честолюбия”, мешающую встрече с Богом. Особенно интересна полемика автора с психоанализом: протоиерей Владимир считает, что помимо двух уровней бессознательного можно выделить и третий, который обнажается во время встречи с Богом, когда подлинное наше я — уже не наше, но Христово. По сути, автор опирается на богословский персонализм, и все его антропологические идеи выстраиваются вокруг оппозиции подлинного и неподлинного “я”. Это особенно заметно в разделе «Одиночество и общение», в котором автор противопоставляет одиночество как уход в себя и открытость Другому как общение. Опыт Церкви для автора прежде всего является опытом общения.

«Материнство Церкви» — раздел, в котором автор затрагивает различные экклезиологические аспекты. Отец Владимир определяет Церковь как «длящееся откровение», но также поднимает вопрос о видимых и невидимых границах Церкви.

Сильной стороной книги является то, что автор не избегает трудных богословских и философских вопросов, и даже если у него нет ответов, не скрывает этого от читателя, откровенно говоря о трудностях нашей жизни. При этом книга написана образно, хорошим литературным языком.  В конечном итоге книга «Взгляд. Заметить Христа в творении. Эссе и размышления» — не что иное, как герменевтическое предприятие, вовлекающее читателя в поток непростых вопросов.

 

[1] Зелинский Владимир, протоиерей. Взгляд. Заметить Христа в творении. Эссе и размышления. М. : Никея, 2022. C. 21.

[2] Зелинский Владимир, протоиерей. Взгляд. Заметить Христа в творении. Эссе и размышления. М. : Никея, 2022. C. 62.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9