Костогрызова Л.Ю.

Статья
Церковно-государственные отношения в Византии сквозь призму императорских законов IV–X веков
Тема взаимоотношений Церкви и государства привлекательна для многих ученых и остается одной из самых актуальных на постсоветском пространстве. История знает различные примеры взаимодействия этих институтов, однако наиболее гармоничным представляется модель, созданная в Византии. Почему в этом государстве сложился симфонический тип церковно-государственных отношений, а не цезарепапизм или папоцезаризм? Любовь Юрьевна Костогрызова видит ответ в конституциях императоров, анализу которых и посвящена статья.
Статья
Симфония властей в Византии: опыт взаимодействия государства и Церкви
Симфония властей, сложившаяся в Византии, представляет собой наиболее гармоничную схему взаимоотношений церковной и государственной власти. О том, как осуществлялся союз обеих сторон в этих областях, и насколько тесным было взаимодействие двух властей, пишет в своей статье Л.Ю. Костогрызова.
Статья
Церковно-государственные отношения: теория и практика
Взаимоотношения государства и Церкви имеют долгую историю. Церковные иерархи, как и светские правители, часто стремились к контролю жизни общества. Столкновение интересов обеих сторон приводило порой к трагическим последствиям. Кандидат юридических наук Л.Ю. Костогрызова освещает проблемы сосуществования этих двух институтов – Церкви и государства – и иллюстрирует возможные решения, имевшие место в истории. В центре внимания автора – становление политико-правовых церковно-государственных отношений.

Другие публикации на портале:

Еще 9