Сегодня, 26 апреля, — онлайн-семинар о византийской музыке проводит Цифровая академия имени Евгениоса Вулгариса (Греция)
События

Цель семинара «Византийская музыка (певческое искусство) в своей полноте» — сопоставить нотное письмо и теоретическое обоснование византийской музыки со сложившейся устной традицией гимнов.

Лектор — доктор Георгиос Константину, руководитель Греческого византийского хора, участник исследований письменной традиции византийской церковной музыки и её соотношения с устной традицией исполнения. В 2003 году защитил докторскую диссертацию «Художественное оформление музыкальной выразительности после применения нового метода написания церковной музыки (1814) в греческих и румынских источниках» на факультете музыковедения в Ионическом университете. Автор ряда книг, в том числе «Теория и практика церковной музыки», разрабатывает занятия, связанные с преподаванием музыки и певческого искусства, преподавал в Афинской консерватории.

Семинар будет полезен всем, кто изучает и интересуется церковными песнопениями, участникам желательно знать и понимать нотную грамоту. 

Встреча пройдёт в онлайн-формате через платформу Zoom, с 20:00 до 23:00 (московское время), язык мероприятия — греческий с переводом на румынский. Для участия регистрируйтесь на сайте академии по ссылке: https://voulgarisacademy.com/el/courses/η-βυζαντινή-μουσική-ψαλτική-στην-ολότ/.

 

Источник: Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9