Исследование об утраченных и сохранившихся библиотеках с VII по XVII век — в открытом доступе
События

Libraries in the Manuscript Age / Nuria de Castilla, François Déroch, Michael Friedrich. – Berlin; Boston: De Gruyter, 2023. – 268 p. 

Авторы издания, содержащего рассказ о библиотеках от Японии до Византии, от Марокко до Лувра, — Нурия де Кастилья (Nuria de Castilla), профессор истории и кодикологии книги в мусульманском мире, Франсуа Дерош (François Déroch), специалист в области кодикологии и палеографии, и Майкл Фридрих (Michael Friedrich), китаевед, соучредитель «Европейской ассоциации изучения китайских рукописей». Издание выпущено при поддержке Европейского исследовательского совета (ERC).

Исследования, собранные в данном издании, помогают раскрыть основные предпосылки возникновения библиотек в эпоху, когда книги были рукописными, тем самым внося свой вклад в сравнительную историю библиотек. Внимание авторов приковано к периоду с VII по XVII век и библиотекам мусульманского мира, Восточной Азии, Византии и Западной Европы. Правители, учёные и религиозные деятели собирали книги, стремясь защитить и сохранить их, и несмотря на то, что многие бесценные издания всё же были утрачены, мы имеем немало свидетельств, позволяющих реконструировать списки коллекций. Литературные источники, архивы, каталоги позволяют исследовать и узнать много нового о библиотеках прошлого, их владельцах и интеллектуальном значении книг и библиотек в эпоху рукописей. 

Содержание и электронная версия книги доступны по ссылке: https://www.degruyter.com/document/doi/10.1515/9783110779653/html?fbclid=IwAR3NVvXOr48lZv8vXmqr7JG7wghIF45z8vs_hgyVWIJvPPUjGAtZUnEU5O4#contents.



Источник: De Gruyter academic publishing


Другие публикации на портале:

Еще 9