Лекция «Церковное искусство XX–XXI веков. Что нового?» состоится в ПСТГУ
События

«Мы не выполняли какой-то художественный заказ, а именно жили всем тем, чем жил возрождающийся монастырь. Было ощущение, что возрождается церковное искусство и всё очень ответственно, важно, что здесь нельзя допускать ошибок, как мы могли позволить себе в учебных работах. Это то, что навсегда останется в храме, то, перед чем люди будут служить и молиться. Такое чувство дисциплинировало с самого начала…»

О возрождении церковного искусства в конце XX — начале XXI вв., об опыте преподавания на кафедре монументального искусства в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете и о современных студентах-художниках, о том, нужен ли канон современному иконописцу, чем опасна коммерциализация и можно ли изображать в иконографической манере «благотворителей и благоукрасителей» и зачем церковному художнику ультрасовременные технологии — в лекции Игоря Самолыго, художника, профессора кафедры монументального искусства факультета церковных художеств ПСТГУ, член-корреспондента РАХ.

Встреча состоится в рамках фестиваля «Весна духовная. На пути к Пасхе» 17 марта в 19:00 во Владимирском зале Главного здания ПСТГУ, Лихов пер., д. 6.

Для участия в мероприятии необходима регистрация: https://pstgu.timepad.ru/event/1951419 

 

Источник: Pstgu.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9