В Минской духовной семинарии состоялись XIII Чтения памяти митрополита Иосифа (Семашко)
События

7 декабря 2020 года в Минской духовной семинарии состоялись XIII Чтения памяти митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко; 1798 —1868) и всех его сподвижников, потрудившихся в деле воссоединения белорусских униатов с Матерью-Церковью.

Мероприятие началось с заупокойного молитвенного поминания митрополита Иосифа и всех духовных лиц, потрудившихся в деле воссоединения униатов с православными. Заупокойную литию в Трехсвятительском семинарском храме совершили ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич, преподаватели и студент семинарии в священном сане.

Продолжилось мероприятие в актовом зале семинарии, где собрались преподаватели и студенты. В нынешнем году в силу сложной эпидемиологической ситуации Чтения прошли в адаптированном формате. Один из докладов был представлен аудитории по средствам удаленной видеосвязи.

Ректор семинарии протоиерей Виктор Василевич произнес приветственное слово. Модератором форума выступил проректор по научной работе доцент Александр Слесарев.

Программа Чтений включала выступление следующих докладчиков:

    Протоиерей Александр Романчук, заведующий кафедрой церковной истории Минской духовной семинарии. Тема доклада: «К 400-летию восстановления православной иерархии в Речи Посполитой и к 400-летию со дня преставления преподобного Леонтия (Карповича), архимандрита Виленского (1620 год)».

    Протодиакон Георгий Пшенко, секретарь Ученого совета Минской духовной семинарии.  Тема доклада: «Памятные места в Жировичах, связанные с именем митрополита Иосифа (Семашко)».

По окончании Чтений участники вновь вознесли молитвы об упокоении митрополита Иосифа и его сподвижников.

Согласно решению Синода Белорусской Православной Церкви от 3 сентября 2012 года ежегодно в храмах Белорусского Экзархата совершается поминовение митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), архиепископа Полоцкого и Витебского Василия (Лужинского), архиепископа Минского и Бобруйского Антония (Зубко) и иных их сподвижников, потрудившихся в деле воссоединения белорусских униатов с Матерью-Церковью.

Традиция ежегодного молитвенного поминовения митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) сложилась в Белорусской Православной Церкви еще прежде решения Синода. Так, в Минских духовных школах оно и ранее совершалось в день преставления владыки Иосифа — 23 ноября ст.ст. / 6 декабря н.ст. В этот день в стенах Минской духовной семинарии традиционно проходит вечер памяти этого выдающегося церковного иерарха, где преподаватели и студенты выступают с докладами по истории Белорусской Православной Церкви, краеведению и другим темам. Эти мероприятия являются знаком глубокого уважения к памяти митрополита Иосифа (Семашко), стараниями которого была открыта Литовская духовная семинария в Жировичах (преемницей которой является Минская духовная семинария) и возвращен Матери-Церкви Жировичский Свято-Успенский монастырь.

Блаженной памяти митрополит Иосиф (Семашко) сыграл выдающуюся роль в деле возвращения в Церковь белорусских униатов, отторгнутых в 1596 году от Православия. В деле ликвидации Брестской унии ему помогали другие иерархи и священнослужители: Василий (Лужинский), епископ Оршанский, управляющий Полоцкой и Белорусской архиепископией; Антоний (Зубко), епископ Брестский, викарий Литовской епархии, и др.

Полоцкий Собор, состоявшийся 12 февраля ст.ст. / 25 февраля н.ст. 1839 года, в Неделю Торжества Православия, явился важнейшим событием в жизни Православной Церкви в XIX веке на территории современных Беларуси и Литвы. Тогда во время совместного служения митрополита Иосифа (Семашко), архиепископа Василия (Лужинского), епископа Антония (Зубко) и сонма духовенства был принят «Акт присоединения Униатской Церкви к Православной» и составлено об этом прошение с приложением 1305 подписей духовных лиц.

30 марта 1839 года Святейший Правительствующий Синод издал «Синодальную грамоту к воссоединенным», где постановил принять всех епископов «и сущее с ними священство и духовныя паствы в полное и совершенное общение Святыя Православно-Кафолическия Восточныя Церкви».

Всего в Православие вернулось свыше 1600 приходов с более чем 1 млн 600 тыс. верующих. В связи с этим событием была отчеканена специальная медаль с надписью «Отторгнутые насилием (1596) воссоединены любовию (1839)».

Официальные торжества по случаю воссоединения состоялись 14 мая 1839 года в Витебске, где в кафедральном Успенском соборе митрополит Киевский Филарет (Амфитеатров) совершил Литургию в сослужении православного Полоцкого епископа Исидора (Никольского) и архиепископа Василия (Лужинского).

 

Church.by


Другие публикации на портале:

Еще 9