В журнале «Власть» вышла статья «Государственная политика по развитию православного духовного образования в России во второй половине XIX в.»
События

Автор Целовальникова Ирина Ивановна – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории.

Цитирование: Целовальникова И. И. Государственная политика по развитию православного духовного образования в России во второй половине XIX в. // Власть. 2020. Том. 28. № 2. С. 237-243.

В статье рассматривается развитие православного духовного образования в России в период либеральных реформ Александра II и консервативного правления Александра III. Автор анализирует изменение законодательной базы деятельности церковноприходских школ и духовных семинарий во второй половине XIX в., оценивает результаты преобразований в области православного духовного образования. Значительное внимание в статье уделяется мероприятиям правительства и Святейшего синода по решению основных проблем в сфере духовного образования, связанных с недостаточным материальным обеспечением учебных заведений и нехваткой педагогических кадров. Результатами реформ православного духовного образования, по мнению автора, стали снижение уровня подготовки выпускников, а также распространение революционных идей в духовных учебных заведениях.

 

Текст статьи доступен на сайте журнала


Другие публикации на портале:

Еще 9