Анонс. Лекция Анны Цендиной «Культура Тибета: религии, письменные памятники, искусство».
События

17 апреля в Музее Рерихов состоится вторая лекция цикла на тему «Культура Тибета: религии, письменные памятники, искусство». Лекция посвящена самобытной культуре тибетского народа, сложившейся на нелёгком пути его исторического развития, полного драматических событий.

Тибет стал доступен. Можно сесть на самолёт и полететь в Лхасу. Оттуда на машине поехать в Шигацзе. На пароме добраться до Самъе. Можно погулять на перевале Тангла. Можно побеседовать с тибетцем у него дома в Гьянцзе, Женеве, Блумингтоне или Улан-Удэ. Разве мечтали об этом путешественники прошлого, проводившие на подступах к Тибету долгие месяцы и вынужденные отправляться домой, так и не увидев манившей их Лхасы? Современный мир, перевернувший всё и вся, сделал это осуществимым. Но от этого Тибет не стал менее далёким и закрытым. Всё так же о нём больше мифов, чем правды, всё так же больше вопросов, чем ответов.

Лектор – профессор Анна Дамдиновна Цендина, сотрудник Института классического Востока и античности (ИКВИА) НИУ ВШЭ, специалист в области монгольской и тибетской филологии.

Начало лекции в 19:00.

Приглашаются все желающие.

Вход свободный, но количество мест ограничено. Просьба пройти электронную регистрацию: https://hselectorium.timepad.ru/event/691210/

Адрес: Музей Рерихов, г. Москва, Малый Знаменский пер., д. 3/5 (станция метро «Кропоткинская»)

Источник: hse.ru/lectorian

Другие публикации на портале:

Еще 9