Набор в группу курса "Латынь в культуре и искусстве Западной Европы"
События

Латинский язык считается «мёртвым языком», не имеющим никакого практического применения и представляющим интерес, по большей части, лишь с точки зрения его влияния на современные европейские языки или, в лучшем случае (если говорить о филологах и историках), — чтения оригинальных древних текстов. Латынь Средних веков и Нового Времени, по больше чести, игнорируется — при том, что именно в этот период истории языка, длившийся около полутора тысяч лет, были созданы прекрасные образцы литературных произведений, не только оказавших огромное влияние на всю европейскую культуру, но и зачастую мало в чём уступающие лучшим трудам классических авторов.
Без латинского языка невозможно понять (да и вообще представить себе) и западноевропейское искусство.

Данный курс ставит своей целью хотя бы частично ликвидировать этот пробел, познакомив всех желающих с латинским языком периода Средних веков и Нового Времени.

Уникальность курса в том, что на первом этапе (приблизительно два месяца) вся грамматика и лексика будет изучаться на примерах произведений искусства — начиная с простейших и заканчивая достаточно сложными. Мы будем учиться расшифровывать и переводить:
- надписи на картинах западноевропейских мастеров;
- надгробные эпитафии;
- фрагменты средневековых манускриптов.
На втором этапе, после прохождения основного курса грамматики, в зависимости от темпов усвоения материала, будут изучаться отрывки из оригинальных (и неадаптированных) произведений разных периодов и жанров, а именно:
- теологических и философских трактатов;
- средневековых бестиариев;
- исторических хроник;
- поэтических произведений;
- деловых документов
- и, конечно, Вульгаты — перевода Библии Иеронима Стридонского, без которой невозможно изучение средневековой латыни.

Приходите, мы рады всем желающим! 13 мая - бесплатная пробная лекция! 20 мая - старт группы!

Запись на пробную лекцию и на курс - на сайте Пунктума: http://punktum.ru/archives/18034

Источник Пунктум

Другие публикации на портале:

Еще 9