В Нанкине археологи нашли "часть черепа Гаутамы Будды"
События

Ларец обнаружили в деревянной модели буддистской ступы. Эту модель, в свою очередь, обнаружили в каменном сундуке внутри подземной усыпальницы рядом с буддистским монастырем в городе Нанкин в Китае. Если верить надписи на ступе, искусно вырезанной из сандалового дерева и инкрустированной золотом и серебром, то черепная кость, хранящаяся в золотой шкатулке, принадлежала Сиддхартха Гаутаме Будде.

Ступа возрастом порядка 1000 лет не только сделана из драгоценных материалов, но и богато украшена горным хрусталем, агатом, ляпис-лазурью и цветным стеклом. В надписи на ступе также указывается, что она изготовлена в царствование династии Сун, в правление императора Чжао Чжэня, правившего с 1022 по 1063 год нашей эры.

Как следует из сообщения резчика по камню, нанесшего надпись на внутренней поверхности ступы, после смерти Будды его тело было разделено на 84 тысячи фрагментов драгоценных мощей, и Китай получил 19 из них. Очевидно, что подобная информация носит фольклорный характер. Черепная кость, а также останки нескольких других буддистских святых, не сразу попали в подземную усыпальницу возле храма. Раньше они были в другом храме, который был разрушен в ходе войн.

В надписи также сообщается, что перезахоронение останков Будды прошло «в ходе чрезвычайно торжественной и великолепной погребальной церемонии». Также возносится хвала великому императору Чжао Чжэню за восстановление разрушенного храма.

Источник sedmitza.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9