В Киевской духовной академии учреждена должность помощника ректора по научно-исследовательской работе и принято решение о создании студенческого научного общества
События

Первым вопросом в повестке дня Совета было сообщение проректора по учебной работе архимандрита Климента (Вечеря) об итогах вступительных экзаменов. В этом году в 1-й класс Киевской семинарии зачислено 58 человек, а на 1-й курс Академии принято 35 человек. На заочное отделение КДС поступило 39 священников и 33 мирянина, а на заочное отделение КДА – 65 человек.

Затем секретарь Ученого совета протоиерей Владимир Коцаба выступил с отчетом о деятельности рабочей группы по подготовке празднования 190-летия реорганизации Киево-Могилянской академии в Киевскую духовную академию и 20-летия возрождение Киевской духовной семинарии.

Ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний сообщил Совету об изменениях в преподавательском составе КДАиС, а также об учебном плане на 2009-2010 учебный год.

Владыка ректор также сообщил собравшимся, что по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Киевских духовных школах учреждена новая должность — помощник ректора по научно-исследовательской работе. На эту должность назначен преподаватель Киевской духовной академии и семинарии Владимир Викторович Бурега. В обязанности помощника ректора по научно-исследовательской работе входит подготовка нормативной и методической базы для закрепления, написания и защиты дипломных работ и диссертаций, выработка концепции научных изданий академии, подготовка научно-практических и студенческих конференций, научное сотрудничество с духовными, теологическими и светскими учебными заведениями.

Кроме того по инициативе владыки ректора Ученый совет принял решение о создании в Киевской духовной академии и семинарии студенческого научного общества. Подготовительную работу по созданию общества поручено провести преподавателю иеромонаху Сильвестру (Стойчеву). Предполагается проведение собраний общества 2-3 раза в месяц. Темы для обсуждения студенты будут выбирать сами. Наиболее ярко проявившие себя студенты будут привлекаться к организации и проведению научных конференций, семинаров, круглых столов.

Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9