Известный буддолог из США Роберт Турман прочтет лекции в Москве и Туве
События

Известный буддолог из США, друг Далай-ламы и отец голливудской звезды Умы Турман профессор Роберт Турман прилетит в пятницу в Москву, чтобы провести в выходные в российской столице семинар, посвященный древней тибетской книге «Сто тысяч песен Миларепы», а затем впервые посетит с лекциями Туву.

«Сто тысяч песен Миларепы» — шедевр тибетской литературы. На протяжении восьми веков эта книга служила источником вдохновения для многих поколений буддистов тибетской традиции, которые находили в нем жизнеописание великого святого, наставления по буддийской йоге, собрание стихов, песен и захватывающих дух историй», — сообщили РИА Новости в фонде содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет», по приглашению которого Турман прибывает в Россию.

Буддийский мыслитель и поэт Миларепа вел жизнь нищего йогина, питался крапивой, бродил по горам Тибета и слагал песни о Дхарме (учении) и своих духовных переживаниях. С учениками и другими собеседниками он общался стихами и песнями, которых, как полагают тибетцы, сочинил около ста тысяч.

После двухдневного семинара о Миларепе Роберт Турман продолжит знакомство с буддийскими республиками России. В прошлом году профессор совершил паломничество в Калмыкию — на родину своего буддийского учителя геше Вангьяла, калмыка по происхождению. В этом году 16—19 июля он посетит буддийские святыни Тувы, Тувинский государственный университет, Центр буддологии и тибетологии, Центр русской культуры, где прочтет лекции об основателе распространенной в России школы Гелуг, реформаторе тибетского буддизма Чже Цонкапе (XIV-XV века).

Турман — профессор отделения индо-тибетских буддологических исследований имени Чже Цонкапы в Колумбийском университете, президент Американского института буддологии, главный редактор публикации Тенгьюра — свода комментариев индийских мыслителей к учению Будды. Совместно с Ричардом Гиром он основал культурный центр «Тибетский дом» в Нью-Йорке. Журнал «Тайм» включил его имя в список 25 самых влиятельных людей Америки.

Среди трудов профессора «Золотые слова Цонкапы: разум и просветление в тибетской философии», «Тибетская книга мертвых», «Бесконечная жизнь», «Гнев», бестселлер «Внутренняя революция: жизнь, свобода и поиск истинного счастья». А опубликованная на русском языке в 2012 году книга с необычным названием «Зачем нам Далай-лама?» стала результатом почти полувековой дружбы Турмана с буддийским духовным лидером.

РИА «Новости»


Другие публикации на портале:

Еще 9