Индуизм

Книги
Иудаизм
В курсе лекций Всеволода Львовича Вихновича рассматривается древнейшая монотеистическая религия мира - Иудаизм, являющийся также одной из традиционных религий России с тысячелетней историей. В книге описаны исторические корни возникновения иудаизма, формирование священной литературы - Библии и Талмуда. Читателю предстоит познакомиться с основополагающими принципами и религиозными традициями, обрядами жизненного цикла и иудейскими праздниками. Внимание уделено также истории важнейших направлений развития иудаизма, религиозного мессианизма, караимства, иудейской философии, каббалы, хасидизма и модернистских движений Нового времени.
Книги
Джайнизм. энциклопедический словарь
Данный словарь - первое полное отечественное издание по джайнизму, охватывающее различные стороны теории и практики этой религиозно-философской традиции Индии. Он включает не только концепты джайнской философии, религии, мифологии, но и обряды, ритуалы, авторитетные тексты, космологические построения, историю школ и субтрадиций джайнизма, а также персоналии (как древние, так и наиболее значимые современные). Во Введении дается общий очерк истории возникновения и развития джайнизма с древности до наших дней. Словарь снабжен библиографией по тематическим разделам.
События
Екатерина Столярова: У нас с Индией много общего
В Государственном музее истории религии на Почтамтской улице, 14, открылась и до 3 октября будет работать выставка «Тысяча лепестков лотоса: домашние и храмовые ритуалы в индуизме». Научный сотрудник музейного отдела религии Востока Екатерина Столярова, под руководством которой создавалась экспозиция, рассказала «Петербургскому авангарду», почему открыта экспозиция и на что стоит обратить особое внимание.
События
Лекция Анны Смирновой «Религиозно-философские и культурно-исторические предпосылки возникновения и развития индийского храмового танца», 20 июня 2017 г.
Институт философии РАН Культурный центр им. Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в РФ в рамках просветительского цикла лекций «Российские индологи об Индии» проводят лекцию: «Религиозно-философские и культурно-исторические предпосылки возникновения и развития индийского храмового танца». Лектор: Анна Смирнова – кандидат философских наук, специалист по индийской эстетике, исполнительница индийского классического танца (включена в почетный список экспонентов классического танца Индийского совета по культурным связям и удостоена множества почетных титулов в Индии).
События
В Индии за последние 10 месяцев совершено 22 случая насилия в отношении христиан
В индийском штате Уттар-Прадеш за последние 10 месяцев, с момента вступления в должность премьер-министра Нарендра Моди в мае 2014 года, зарегистрировано 22 случая насилия и дискриминации в отношении христиан. 10 месяцами ранее, в соответствии со статистикой Evangelical Fellowship of India (EFI), таких инцидентов было всего 3.
События
Персона: Эжен Бюрнуф
Ги Вельбон. Эжен Бюрнуф / пер. с англ. И.С. Анофриев. Бюрнуф, Эжен (1801 — 1852) — французский санскритолог, буддолог и индолог. Сын известного ученого-антиковеда Жана-Луи Бюрнуфа, Эжен Бюрнуф родился в Париже 8 апреля 1801 года. После блестящего окончания Лицея Людовика Великого и Национальной Школы хартий, Бюрнуф, вместе со своим отцом и Леонаром де Шези, в 1824 году приступает к изучению санскрита (за год до этого де Шези получает назначение на первую в Европе кафедру санскритологии). Два года спустя в соавторстве с Христианом Лассеном Бюрнуф публикует работу Essai sur le Pali (1826), в которой проводится распознавание и анализ пали — священного языка буддизма тхеравады на Цейлоне (ныне Шри-Ланка) и в большей части Юго-Восточной Азии.
События
В Австралии проходит выставка религиозного искусства Индии
В Национальной галерее Австралии открылась экспозиция религиозного искусства Индии, сообщается на официальном сайте галереи.
События
В восточно-индийском штате Орисса прошла манифестация христиан
Около 5 000 христиан (многие — с заклеенными лентами ртами) собрались в районе Кандхамал в восточно-индийском штате Орисса 30 августа, чтобы отметить четвертую годовщину трагических событий, жертвами которых стали десятки христиан, пострадавших от рук фанатиков-индуистов. Около 50 000 христиан были вынуждены покинуть родные места и стали бездомными. Об этом сообщило агентство CWN со ссылкой на информацию правозащитной организации Christian Solidarity Worldwideи Reuters.
События
В австрийском монастыре Альтенбург монахи разбили тематический «Сад религий»
Австрийские католические монастыри имеют давнюю традицию с началом теплых солнечных дней устраивать в своих садах тематические встречи и выставки. Монастыри предлагают расширить свои знания как по темам, непосредственно касающихся сельских работ – овощеводства, животноводства –  так и поразмыслить об истории, литературе и религии.
Библиография
Индия. Национализм не сдаётся
Конфликты на религиозной и этнической почве являются одной из самых сложных проблем современной Индии. С 1996 по 2006 гг. в стране жертвами таких вооруженных столкновений стали более 53 тыс. чел., около 550 тыс. были ранены. В статье исследуется эволюция националистически окрашенных террористических движений малых народов в северо-восточных штатах Индии – Ассам, Нагаленд, Манипур и Трипура.Ключевые слова: Индия, Ассам, Нагаленд, терроризм, национализм
События
Непал: «живая богиня» сдала школьные экзамены
Впервые в истории Непала девочка, почитаемая, как богиня, сдала школьные экзамены.
События
В Малайзии создают спецкомиссию для решения религиозных конфликтов
Конфликты и споры на религиозной почве между мусульманами и христианами в Малайзии отныне будет решать специально созданная комиссия, сообщает Би-би-си.
События
Книги Интернета: Словарь: Индуизм. Джайнизм. Сикхизм
Индуизм. Джайнизм. Сикхизм: Словарь. Под общ. ред. Альбедиль М. Ф. и Дубянского А. М. М.: Республика, 1996. — 576 с.   Настоящее издание является первым в нашей стране словарем, посвященным трем наиболее распространенным на территории Индии религиям: индуизму, джайнизму и сикхизму. Это — результат многолетнего труда индологов Москвы и Санкт-Петербурга (историков, этнографов, философов, религиоведов и искусствоведов). В словарных статьях отражены история возникновения этих религий и их современное состояние; охарактеризованы их многочисленные направления, секты, организации; проанализированы священные книги, описаны вероучения и ритуалы. Авторы словаря уделили также внимание философским школам, относящимся к этим религиям, и религиозным деятелям, внесшим вклад в теологию и философию того или иного религиозного направления.
Библиотека gumer.
События
Непал отменит свободу вероисповеданий
В столице Непала, городе Катманду, рядом с храмом Пашупатинатх прошли индуистские торжества в поддержку принятия закона о государственной религии. Христиане страны, количество которых здесь составляет всего лишь около семисот тысяч, очень обеспокоены этим.
События
Выставка «Боги и смертные» в Государственном историческом музее
В Государственном историческом музее состоится открытие выставки «Боги и смертные». На ней будет представлена индийская миниатюра и скульптура из собрания Национального музея в Нью-Дели. Выставка состоится в рамках года Индии в России.
События
Новости статейной библиографии: Исторические и иконографические аспекты шактистского тантризма
М. К. Джоши (М. К. Joshi). Исторические и иконографические аспекты шактистского тантризма. Сборник The Roots of Tantra. – Albany: State University of New York Press, 2002; перевод с англ. Андрея Игнатьева). Санскритское слово tantra происходит от глагола tan, означающего «расширяться», и таким образом, оно буквально означает то, что может быть натянуто или удлинено подобно нитям на ткацком станке. В своей развитой форме Тантра является комплексом культовых практик, ритуалов, мистицизма и тайных обрядов, которые основываются на философии и глубоком религиозном чувстве, в центре которого находится концепция Высшей Силы. Полный текст статьи.
События
Новости статейной библиографии: Индийскую оппозицию уличили в заговоре
Владимир Скосырев. Индийскую оппозицию уличили в заговоре. Независимая газета 26.11.2009г. В парламент Индии представлен доклад о том, кто виноват в разрушении древней мечети Бабри Масджид в городе Айодхья на севере страны и последовавших за этим кровавых столкновениях между индусами и мусульманами в 1992 году. Полный текст статьи.
Библиография
Экзистенциальный аспект религиозной философии индуизма
События
Америка «дрейфует» к индуизму
В журнале «Ньюсвик» редактор отделов «Общество» и «Религия» Лиза Миллер заявила, что представления современных американцев о Боге, человеке и вечности все больше похожи не на христианство, а на индуизм.
Библиография
Душа: взгляд индологов.
Статья
Роль религии в тамило-сингальском конфликте
Тамило-сингальский конфликт на Шри-Ланке продолжается почти с самого начала существования независимого ланкийского государства. Основным фактором напряженности является стремление тамильского меньшинства к образованию независимого государства на северо-востоке острова. До конца 70-х годов противостояние сводилось к точечным конфликтам. В 1976 была основана группировка «Тигры освобождения Тамил-Илама» (ТОТИ), которая составила главную ударную силу тамильских сепаратистов. В том же году было провозглашено независимое государство Тамил-Илам. В 1983 г. конфликт перешел в фазу вооруженного противостояния. Начавшаяся гражданская война шла с переменным успехом. В некоторые периоды противостояния «тамильским тиграм» удавалось контролировать до трети территории острова.
События
Махабхарата, Бхагавад-гита и неклассическая рациональность
Кафедра философии и религиоведения ВлГУ, Владимирское отделение РФО, Культурный фонд Российско-индийской дружбы проводят 25-26 ноября 2008 года международную научно-методологическую конференцию «Махабхарата, Бхагавад-гита и неклассическая рациональность».
События
В Париже скончался академик РАН, известный специалист по индуизму и буддизму Григорий Максимович Бонгард-Левин
Академик РАН Григорий Максимович Бонгард-Левин скончался 30 сентября в Париже на 76-ом году жизни после тяжелой болезни.
Статья
Петренко В.Ф., Кучеренко В.В. «Медитация как форма неопосредствованного познания» (Вопросы философии. 2008. №8. С. 83-101). Реферат статьи
Статья описывает общности ряда буддийских медитативных практик и современных психотерапевтических методик, связанных с работой с образами. По мнению авторов, эти психотехники, возникшие в разное время в среде буддийской и христианской культур, имеют схожие психологические механизмы и близкую феноменологию.

События
В Москве представили книгу о российском индуизме
Проблеме изучения такого «белого пятна» в религиозной палитре современного российского общества, как индуизм, была посвящена презентация книги известного религиоведа, доктора философских наук С. Иваненко «Вайшнавская традиция в России: история и современное состояние». Презентация прошла 17 октября в Независимом пресс-центре на Пречистенке.
Библиография
Религиозный гуманизм Бенгальского Возрождения
Реферат статьи.Статья рассказывает о Индийском Ренессансе, как наиболее содержательной части Индийского Возрождения (XIX-XXвв.). Сущностью рассматриваемого периода стал гуманизм возникший из антитрадационализма. В отличии от европейских философов Возрождения, ориентировавшихся на идею о человеческом счастье как на должное, бенгальские мыслители исходят из осознания страдания человека от различных форм несвободы. В поисках выхода они обращаются к осмыслению собственной духовной традиции, поэтому основанием всех процессов Бенгальского Возрождения становится религиозный гуманизм, но он принципиально отличается от «брахманского возрождения» с его незыблемой ортодоксальной интерпретацией индуизма. Бенгальцы, с одной стороны неортодоксально интерпретировали драхму (религиозный закон), с другой испытали на себе мощное влияние европейской мысли. Автор отмечает, что применительно к этому периоду корректно говорить о «религиозном измерении эпохи генетически связанном с индуизмом». 
Статья
Т.Г. Скороходова. Религиозный гуманизм Бенгальского Возрождения (Вопросы философии, 2008, №8. С.158-168). Реферат статьи
Статья рассказывает об «Индийском ренессансе» как наиболее содержательной части Индийского Возрождения (XIX-XX вв.). Сущностью рассматриваемого периода стал гуманизм, возникший из антитрадационализма. В отличие от европейских философов Возрождения, ориентировавшихся на идею о человеческом счастье как на должное, бенгальские мыслители исходят из осознания страдания человека от различных форм несвободы. В поисках выхода они обращаются к осмыслению собственной духовной традиции, поэтому основанием всех процессов Бенгальского Возрождения становится религиозный гуманизм, но он принципиально отличается от «брахманского возрождения» с его незыблемой ортодоксальной интерпретацией индуизма. Бенгальцы, с одной стороны, неортодоксально интерпретировали драхму (религиозный закон), с другой, - испытали на себе мощное влияние европейской мысли. Автор отмечает, что применительно к этому периоду корректно говорить о «религиозном измерении эпохи, генетически связанном с индуизмом».
События
В Великобритании открылась первая государственная школа для индуистов
В Великобритании открыла двери первая государственная индуистская школа "Кришна-Аванти".
События
Ссылки на другие религии в новой индийской Библии вызвали критику христиан
Изданная в Индии специальная Библия, в которой сделана попытка поместить христианское Священное Писание в местный контекст, спровоцировала неоднозначные реакции. Критики выражают недовольство в связи с включением в комментарии к священной книге христианства цитат из священных текстов других религий.
События
Камбоджа приняла предложение стран АСЕАН по спору о храме Прех Вихар
Камбоджа приняла предложение стран-участниц АСЕАН по содействию прекращению ее спора с Таиландом о принадлежности храма Прех Вихар, сообщает во вторник таиландское интернет-издание Nation.
1 2 >>