Талалай Михаил Григорьевич

Книги
История Русского Афона
Книги
Святой Эгидий, византиец на Западе. Житие и почитание
Первая на русском языке монография, посвященная Святому Эгидию (VII-VIII вв.), чтимому на Западе подвижнику, выходцу из Византии. Его культ, первоначально возникший в Южной Франции, широко распространился в Европе и приобрел развитую агиографию, иконографию и гимнографию. Представлены средневековые Жития, на латинском языке и в русском переводе, а также история и формы почитания преподобного отшельника, в особенности в Италии.
Книги
Русская церковная жизнь и храмостроительство в Италии
Книга историка М.Г.Талалая - итог его пятнадцатилетней работы в архивах и библиотеках Италии и России. Она представляет собой уникальную "энциклопедию" русской церковной жизни на Апеннинах во всех ее аспектах - историческом, политическом, художественном, биографическом, бытовом. Церковное присутствие России представлено с его истоков, с учреждения посольских и миссийных храмов в конце XVIII в., через инициативы оседлых представителей дореволюционной элиты, а также курортников и паломников, и до деятельности эмигрантов, включая их самую последнюю "волну" на рубеже XX-XXI веков.
В Приложениях впервые публикуется ряд архивных материалов - в первую очередь, подробнейший "Журнал" строителя посольской церкви во Флоренции, маститого протоиерея Владимира Левицкого.
Библиография
Как строилась православная церковь во Флоренции

Другие публикации на портале:

Еще 9