Вассиан (Бирагов), игумен

Краткая биографическая справка: Духовник Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря (Нижний Новгород), аспирант МДА.
Статья
Пролог Феофила Александрийского: основные аспекты установления дня Святой Пасхи
В статье рассматривается Пролог к пасхальной таблице, автором которого является архиепископ Феофил Александрийский. На основании данного произведения были выявлены основы богословского подхода к определению дня христианской Пасхи. Проанализирована принципиальная позиция Феофила Александрийского: Пасха должна определяться в соответствии с библейскими нормами и праздноваться в воскресный день после 14-й луны «месяца новых».
Статья
Богословское осмысление христианской Пасхи святителем Мелитоном Сардийским в его сочинении «О Пасхе»
Традиции проведения праздника христианской Пасхи начали формироваться в различных местностях уже в апостольские времена. Во II веке богословское осмысление Праздника Праздников было продолжено в древнецерковной апологетической литературе, в творениях святых отцов. Одному из таких произведений и посвящена статья игумена Вассиана Бирагова – это сочинение под названием «О Пасхе», принадлежащее перу святителя Мелитона Сардийского и представляющее собой литературный шедевр и гимн Святой Пасхе, способный впечатлить не только современников автора, но и нас с вами.
Статья
Вечность и неизменность библейских норм Святой Пасхи
В статье рассматриваются основополагающие принципы александрийской пасхалии. Показано, что ее структуру определяют библейские нормы праздника Св. Пасхи и неизменные характеристики пасхального месяца новых (колосьев). В онтологическом плане исследовано влияние введения византийской эры от сотворения мира на становление православной пасхалии на основе александрийской.

Другие публикации на портале:

Еще 9