Агеев Дмитрий, свящ.

Статья
Визит патриаршей делегации в Югославию в 1957 г. Путевые записки прот. Алексия Остапова
Публикуемые материалы — живое свидетельство ушедшей эпохи. Прот. А. Остапов последовательно, день за днем описывает рабочие будни и минуты отдыха Святейшего Патриарха Алексия (Симанского) и сопровождавшей его делегации во время посещения Югославии в 1957 году. Публикуется в формате PDF ("Церковь и время" № 1 (66), 2014 г. С. 147-218.).
События
Office for the Dead held at Moscow church in memory of victims of mass starvation in 1932-33
Статья
Архиепископ Сергий (Коновалов) (из личных воспоминаний)
Помещенные ниже воспоминания об архиепископе Сергии (Коновалове[1]) писались С.Н. Крикорьяном не для публикации. Автор был дружен с приснопомянаемым владыкой Сергием с самого детства и в этих кратких и очень личных заметках читатель не найдет оценки его пастырских трудов или эклезиологических воззрений. Оставим это будущим исследователям, которым еще предстоит написать историю русской православной эмиграции во Франции, и в которой Владыка займет, несомненно, подобающее место. В этих воспоминаниях архиепископ Сергий нам предстает простым, скромным, искренним человеком с большим сердцем. Таким, каким запомнил его каждый, хоть однажды с ним встречавшийся.
Статья
Петр Ковалевский (1901-1978). Жизнь и служение единству Церкви
18 декабря 2001 года в Санкт-Петербурге состоялась презентация, вышедшего в свет первого тома «Дневников»[1] Петра Евграфовича Ковалевского, рукописи которых хранятся в архиве Шеветоньского монастыря (Бельгия). Этому событию и был посвящен публикуемый ниже доклад.

Другие публикации на портале:

Еще 9