Гопенко А.

Статья
Возвышенное и земное: дебаты о языке богослужения в Русской Православной Церкви
Впоминаем статью Анны Гопенко, анализирующую опыт Римско-Католической, Немецкой Евангелической и Американской Православной Церквей, которые в свое время также столкнулись с проблемой языковой реформы богослужения.
Статья
Аристотель о душе
В данной публикации Анна Гопенко делает попытку пролить свет на то, что Аристотель подразумевал под душой, руководствуясь Комментариями св. Фомы Аквинского. В основе исследования лежат четыре главы третьей книги трактата «О душе», где философ говорит об интеллектуальном аспекте души.
Статья
Проблема зла в современной этике на Западе
В данной публикации Анна Гопенко предпринимает попытку рассмотрения некоторых вопросов, обсуждаемых в последние десятилетия канадскими учеными в области этики. В основе данного исследования лежит труд католического богослова Кевина Мелчина и его интерпретация работ Бернарда Лонергана, одного из наиболее крупных канадских богословов. Автор также обращается к другому выдающемуся канадцу Чарльзу Тейлору и его размышлениям по поводу широко распространенной в западном обществе духовной проблемы – релятивизма.

Другие публикации на портале:

Еще 9