Шмонин Д.В.
Профессиональные интересы: Богословие

Статья
«Аспирантура вновь становится местом подготовки научных кадров». Интервью с профессором Дмитрием Викторовичем Шмониным
В какую сторону изменилось российское законодательство об аспирантуре и как теперь будет выглядеть новая модель научной аспирантуры? Почему в России по-прежнему немного диссертаций по теологии, признанных государством? Планируется ли создавать новые диссертационные советы по этой дисциплине? На вопросы редакции портала «Богослов.Ru» ответил Дмитрий Викторович Шмонин — проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, председатель Экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Библиография
Научная рациональность и «возвращение к теологии»
В статье описывается место теологии внутри и вне современного научного знания. На основе анализа основных рефлексивных образов и существующих классификаций науки предложена модернизированная трехмерная схема (классификация) научного знания. Эта модель учитывает не только деление наук в соответствии с изучаемыми объектами, но и внутренние различия по уровню фундаментальности выдвигаемых вопросов.
Библиография
Схоластика как философия образования
Книги
Введение в средневековую философию. Патристика
В учебном пособии рассматриваются истоки средневековой европейской философии, ее основные типологические черты и проблемы, формирующиеся в первые столетия христианства, дается краткий очерк философско-богословской мысли эпохи патристики (конец I - VIII вв.).

Пособие предназначено для студентов классических университетов и педагогических вузов, обучающихся по философским, культурологическим, религиоведческим, историческим направлениям (специальностям).
Книги
Введение в средневековую философию. Патристика. Учебное пособие
В учебном пособии рассматриваются истоки средневековой европейской философии, ее основные типологические черты и проблемы, формирующиеся в первые столетия христианства, дается краткий очерк философско-бого-словской мысли эпохи патристики (конец I — VII—VIII вв.). Книга содержит иллюстрации, карты, хронологическую таблицу.Пособие предназначено для студентов классических и педагогических университетов, обучающихся по философским, культурологическим, религиоведческим, историческим направлениям (специальностям).

Другие публикации на портале:

Еще 9