Научная рациональность и «возвращение к теологии»
Вопросы теологии 1 № 3 2019 г.
В статье описывается место теологии внутри и вне современного научного знания. На основе анализа основных рефлексивных образов и существующих классификаций науки предложена модернизированная трехмерная схема (классификация) научного знания. Эта модель учитывает не только деление наук в соответствии с изучаемыми объектами, но и внутренние различия по уровню фундаментальности выдвигаемых вопросов.
Библиография

Научная рациональность и «возвращение к теологии»

Журнал Вопросы теологии Том 1 № 3 (2019)

Дмитрий Викторович Шмонин Общецерковная аспирантура и докторантура им. свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия, Российская Федерация.

DOI: https://doi.org/10.21638/spbu28.2019.301

Аннотация

В статье описывается место теологии внутри и вне современного научного знания. На основе анализа основных рефлексивных образов и существующих классификаций науки предложена модернизированная трехмерная схема (классификация) научного знания. Эта модель учитывает не только деление наук в соответствии с изучаемыми объектами, но и внутренние различия по уровню фундаментальности выдвигаемых вопросов. Высшее место в этой схеме занимает теология, которая представлена и как самостоятельная предметная область внутри системы наук, и как система ценностей и смыслов вне ее. Предметная область теологии (с учетом специфики различных религиозных традиций) раскрывается автором через многообразие дисциплин и различных методологий, как собственно теологических, так и родственных методам других наук. Автор исходит из того, что исследователю, который работает в условиях бурного развития фундаментальной и прикладной науки, необходима ценностно-мировоззренческая поддержка со стороны теологии, вне зависимости от того, ощущает ли он себя принадлежащим к религиозной традиции. Выходящие за пределы науки системы вероучений христианства, ислама, иудаизма включают в себя базовые представления о Божественном первоначале мира, творении, человеке, абсолютных ценностях; они обеспечивают ученому гармоничное восприятие мира при сохранении принципов научности и объективности в его исследовательской работе.

 

Текст статьи доступен на сайте журнала https://theologyjournal.spbu.ru/article/view/6049


Другие публикации на портале:

Еще 9