Восточный папский институт

Является центральным учебным заведением Римокатолической Церкви по изучению Восточного христианства. Институт был основан в 1917 г. Папой Бенедиктом XV.

Является центральным учебным заведением Римокатолической Церкви по изучению Восточного христианства. Институт был основан в 1917 г. Папой Бенедиктом XV. Папа передал институт Ордену иезуитов в 1922 г., а энцикликой 1928 г. обязал епископов посылать студентов для обучения и подготовки профессоров восточных наук. В этом же году папа Пий XI объединил институт с Григорианумом и Библейским институтом, вместе образовавшими Григорианский консорциум.

В 1971 г. был основан факультет восточного канонического права, который  был присоединен к факультету восточных церковных наук. Факультет восточного канонического права играет ключевую роль в формировании кодексов канонического права для восточных церквей.

С 1993 г. ректор Восточного института является одновременно и главой Конгрегации восточных церквей. Сегодня им является Игнас Мусса I кардинал Дауд.

Институт располагает обширной библиотекой христианской восточной литературы, которая содержит в себе и редкие славянские рукописи.

Институт входит в Григорианский консорциум и является Восточным подразделением Григорианского университета (факультеты изучения восточных церквей и восточного канонического права).

Адрес: 00185 Roma, Piazza S. Maria Maggiore, 7 (Tel. 06.447.41.70; fax 06.446.55.76);

e-mail: vall@pio.urbe.it

Сайт: http://www.pontificalorientalinstitute.com/ru/component/option,com_frontpage/Itemid,1/

Периодика: http://www.pio.urbe.it/cat2006.htm

Календарь мероприятий: http://www.pio.urbe.it/calendario.htm

Библиотека: http://www.pio.urbe.it/biblioteca/indexbiblio.html

Информация: http://www.pio.urbe.it/informazioni.htm

Другие публикации на портале:

Еще 9