Философский факультет и Центр гуманитарных практик РГГУ проведут круглый стол о социологических, теологических и философских аспектах доверия
События

17 июня (суббота) в 12:00 состоится круглый стол «Доверие как ценность», организованный Лабораторией аксиологических исследований философского факультета РГГУ и Федеральным центром гуманитарных практик РГГУ.

Дискурсы доверия в настоящее время представлены в различных социальных науках — социологии, психологии, политологии, даже в менеджменте и маркетинге. В то же время вопрос о доверии можно отнести в первую очередь к области философии и богословия. Это понятие входит в число базовых ценностей, без которых оказывается невозможной реализация основных ценностных ориентиров социального развития.

В социологии и социальной философии проблематика доверия рассматривалась в работах Э. Дюркгейма, Ф. Тённиса, М. Вебера, Н. Лумана, Э. Гидденса, П. Штомпки и других. Феномен может быть исследован и как психологический, и как условие социальных взаимодействий и взаимосвязей. Широкое обсуждение данной темы можно связать с острой нехваткой доверия как в западном, так и в российском обществе в современных условиях. Философский аспект доверия представлен в феноменологической традиции, а также у Ю. Хабермаса и К.-О. Аппеля. Доверие здесь рассматривается как необходимая основа коммуникативной рациональности, при условии существования которого только и может быть построено более справедливое общество.

Для отечественной философии и социологии проблематика доверия достаточно нова, тем не менее подобные вопросы рассматривались в несколько иных контекстах и на других языках как в XX веке, так и в начале XXI века. Данную тему развивают и в современном христианском богословии: в частности, при сопоставлении веры и доверия, в исследованиях актуальных социальных вопросов.

Задача круглого стола — рассмотреть проблему доверия в философском, социологическом и теологическом ракурсах и в рамках тематики Лаборатории аксиологических исследований философского факультета РГГУ и Федерального центра гуманитарных практик.

К участию приглашаются философы, социологи, теологи, историки, психологи. Заявки на участие можно отправлять Александру Вячеславовичу Логинову: loginovav@mail.ru (в письме нужно указать тему доклада и место работы).

 

Источник: Центр гуманитарных практик РГГУ


Другие публикации на портале:

Еще 9