Христианство в России и в мире: статистические исследования
События

В конце января 2023 года центр социологических исследований США Pew Research Center выпустил отчёт об отношении американских католиков к воспитанию детей в вере. Согласно исследованию, лишь 35% процентов католиков, имеющих детей до 18 лет, придают «чрезвычайное или очень важное» значение воспитанию детей в вере.

Эта цифра чуть выше процента людей, которые, согласно опросам, регулярно посещают службы: не реже 1 раза в неделю в храм приходят 17% респондентов. По сравнению с предыдущими годами этот показатель уменьшился: по опросу 2019 года хотя бы раз в неделю в службах участвовали не менее 24% католиков. 

Опросы среди жителей Англии и Уэльса показывают, что в 2021 году около 40% назвали себя христианами (данных о том, сколько респондентов причисляют себя к православным, не приводится). Согласно опросу 2022 года, более половины взрослых британцев, а именно 54%, утверждают, что посетили церковь хотя бы один раз за последний год, четверть опрошенных хотя бы раз в течение года участвовали в богослужении. При этом средний возраст христиан в стране впервые превысил 50 лет и составляет 51 год. Самой молодой религией в Англии сегодня являются мусульмане (средний возраст — 27 лет), за ними следуют те, кто не причисляет себя ни к одной из религий, — им в среднем 32 года. 

Процент людей, посетивших службы хотя бы один раз за год, по английским опросам близок к показателям аналогичного российского исследования* 2020 года. На вопрос, часто ли вы посещаете службы, лишь 28% респондентов ответили «Никогда» и 10% —  «Реже, чем раз в году». Однако к 2022 году эти цифры несколько поменялись: 43% опрошенных заявили, что никогда не посещают церковные службы. Уменьшились и другие показатели: посещение служб раз в неделю (1% против 5%), несколько раз в месяц (3% против 4%) и несколько раз в год (14% против 22%). При этом к православным, согласно этому же исследованию, себя относит 71% опрошенных** — примерно такая цифра держится, согласно опросам, с 2003 года. Самый большой показатель людей, относящих себя к православию, был зафиксирован в опросе 2009 года (тогда речь шла о 80%), самый маленький — в декабре 1989 года (27%). На сегодняшний день 15% процентов опрошенных заявляют, что не относят себя ни к какому вероисповеданию, 4% называют себя атеистами, 5% — мусульманами, по 1% — католиками, протестантами и буддистами.

76% респондентов (даже больше, чем процент тех, кто называет себя православным) собирались красить яйца на Пасху в прошлом году (опрос проводился в конце апреля, Пасха в 2022 году отмечалась 24 апреля). При этом больше половины опрошенных ответили неоднозначно или отрицательно на вопрос о существовании жизни после смерти. На фоне 71% людей, называющих себя православными, это свидетельствует,, что основы христианского вероучения далеко не все понимают корректно. 

 

Подготовлено по материалам «Седмица.Ru», «Левада-Центр»*

 

* Здесь и далее приведены данные исследовательской организации «Левада-Центр», которая внесена Минюстом в реестр иностранных агентов.

** Похожие данные опубликовал и ВЦИОМ в начале марта прошлого года.


Другие публикации на портале:

Еще 9