В Свято-Филаретовском институте пройдёт круглый стол о социологии религии
События

Круглый стол Русского религиоведческого общества и факультета религиоведения Свято-Филаретовского института пройдёт 24 января в 17:00 в Москве. Докладчик — Андрей Игнатьев, кандидат философских наук. 

На семинаре Андрей Игнатьев рассмотрит содержание и логику построения курса социологии религии, который он читал в период 1991–2016 гг. в колледже Св. Фомы Аквинского, в католической духовной семинарии «Мария — царица Апостолов», в Общедоступном православном университете протоиерея Александра Меня, в Центре изучения религии и на факультете социологии РГГУ, в Свято-Филаретовском институте и в Свято-Тихоновском университете. Исходное допущение, развитием которого стал курс, состоит в том, что предмет социологии религии — социальный контекст конверсии, то есть формирования, воспроизводства и трансляции предметов веры.

К обсуждению приглашаются преподаватели курсов социологии, социологии религии и религиоведения.

О круглом столе

В этом учебном году на методических круглых столах Русского религиоведческого общества и факультета религиоведения СФИ обсуждается преподавание курса «Социология религии», теоретические и методические подходы к преподаванию курса, выбор ключевых фигур и основных тем.

Курс «Социология религии» — один из ключевых в религиоведческом образовании, при этом пока в России нет ни одной магистратуры по социологии религии, и далеко не везде, где есть религиоведческое или социологическое образование, этот курс читается. Регулярно возникает и проблема с его научной локализацией — является ли он частью социологии или частью религиоведения. От этого также зависит концепция его преподавания.

Участие

Для участия необходимо зарегистрироваться до 23 января. 

Адрес: ул. Фридриха Энгельса, д. 46, стр. 4.

Возможно дистанционное участие. Zoom-ссылка для подключения будет выслана в день проведения семинара.

 

Источник: Sfi.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9