Вышла книга преподавателя Екатеринбургской духовной семинарии о терском казачестве
События

Издательством М.Б. Смолина (ФИВ) выпущена книга кандидата исторических наук, старшего преподавателя кафедры церковной истории и филологии Екатеринбургской духовной семинарии Юрия Сергеевича Пыльцына «Терские казаки на переломе эпох. Антибольшевистские вооруженные формирования Терского казачества в Гражданской войне (1917–1922 гг.)».

Первая глава «На руинах империи (Терское казачество в конце 1917 — начале 1918 гг.)» посвящена состоянию вооруженных сил в Терской области в условиях нарастающей анархии и попыток ее преодоления в конце 1917 г. — первой половине 1918 г. (после октябрьского переворота до начала Терского восстания). В этой главе исследуются шаги войскового правительства по сохранению терских воинских частей, возвращавшихся с фронта Великой войны, и попытки создания новых вооруженных формирований, уделено внимание сложной межнациональной ситуации в области, роли солдат-дезертиров в эскалации Гражданской войны в регионе, феномену «казачьего большевизма» на Тереке. Внимание уделяется и попытке общественных групп Терской области создать устраивающую всех власть, что вылилось в проведение I съезда народов Терека, и роли в этом терских казачьих вооруженных формирований.

Вторая глава рассказывает о Терском восстании 1918 г. Дается характеристика внутреннего устройства повстанческой казачьей армии и реконструируются боевые действия на разных фронтах восстания.

Третья глава «Терские казачьи подразделения в составе Вооруженных сил Юга России (ВСЮР) и Русской армии в Крыму» наиболее обширная. В ней рассмотрен комплекс вопросов, связанных со снабжением, вооружением, комплектованием, дисциплиной терских частей, боевым духом, отношением к Белому движению и его целям и другим аспектам. В главе также сделана попытка реконструировать боевой путь терских казаков на всех фронтах Гражданской войны (начиная от службы казаков на своей малой родине — в Терско-Дагестанском крае, — заканчивая службой в польской армии, в отряде есаула Яковлева).

Стоит отметить четвертую главу — о терском повстанчестве. Борьба терских казаков с большевиками после ухода Белой армии с 1920–1923 гг. ранее не становилась самостоятельным объектом исследования. В книге показано, что после ухода Белой армии в Крым казаки еще долго не складывали оружие. На основании документов ЧОН сделана попытка изложить ход партизанской и контрпартизанской борьбы на Тереке в начале 1920-х гг.

В библиографии книги — 303 наименования книг и статей (не считая справочных изданий), 21 наименование газет и журналов. Источниковая база включает в себя фонды семи центральных и четырех региональных архивов (всего 47 фондов), 81 опубликованный документ, 146 опубликованных мемуаров и дневников.

Источник: Epds.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9