В Москве состоялся Первый Всероссийский форум молодых теологов
События

25 ноября 2021 г. состоялся Первый Всероссийский форум молодых теологов, организованный Научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА) при поддержке Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Учебного комитета Русской Православной Церкви в рамках V Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве».

Открыл форум председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, президент НОТА митрополит Волоколамский Иларион. Он отметил, что в российском образовательном пространстве теология существует в двух видах: в виде комплекса дисциплин, преподаваемых в духовных конфессиональных учебных заведениях, и в виде гуманитарной науки, преподаваемой в светских вузах.

С приветствием к участникам форума также обратились:

  • А.В. Третьяков, референт Управления Президента РФ по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ;
  • митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, член Комиссии по вопросам духовно-нравственного воспитания в общеобразовательной школе при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации;
  • епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи;
  • протоиерей Валентин Васечко, заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви;
  • Р.Н. Корчагин, и. о. директора Института государственной службы и управления.

Пленарное заседание завершилось лекцией доктора философских наук, председателя Экспертного совета ВАК по теологии, председателя научного совета НОТА, проректора по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры профессора Д.В. Шмонина «Теология в системе современного образования и студенческая наука: от курсовой работы до диссертации».

Мероприятие проводилось в формате телемоста на основных площадках: Общецерковная аспирантура и докторантура, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Кубанский государственный университет, Курский государственный университет, Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского, Саратовская православная духовная семинария, Екатеринодарская православная духовная семинария. 

В работе форума приняли участие более 300 молодых теологов из семнадцати регионов России, а также участники из Сирии и США, в том числе 240 обучающихся по направлению подготовки «Теология». 

Кроме того, участниками стали более 60 представителей высшего духовенства, органов власти, ректоров, проректоров, деканов, заведующих кафедрами теологии и научно-педагогических работников.

Форум объединил участников 25 образовательных организаций высшей школы, было заслушано 120 докладов в семи научных секциях.

Дискуссии проводились в ходе научных секций по следующим направлениям: «Догматическое богословие и патристика», «Философская теология», «История Церкви», «Библеистика», «Пастырское богословие, миссиология, правовые отношения государства и Церкви», «Литургика и церковное искусство», «Теология и образование».

По итогам Первого Всероссийского форума молодых теологов планируется издание сборника научных трудов.

 

Богослов.ру / Служба коммуникации ОВЦС


Другие публикации на портале:

Еще 9