Выйдет в свет новая книга о гонениях на верующих после Октябрьского переворота 1917 года
События

Книга «Комиссия о гонениях Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг.» появилась в рамках издания документов Поместного Собора Православной Российской Церкви. Проект реализуется на базе Новоспасского ставропигиального мужского монастыря и направлен на изучение истории гонений на Православную Церковь и увековечивание памяти пострадавших за веру в начале ХХ века. В книге будет представлена история возникновения гонений глазами простых граждан, и реакция на эти события Священного Собора Православной Российской Церкви. Священный Собор Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. – значимое событие в русской церковной, государственной и общественной истории ХХ в. Подготавливаемый в течении нескольких лет, в своих заседаниях Поместный Собор поднял для обсуждения огромный пласт насущных вопросов – восстановление Патриаршества, епархиальное и приходское управление, перевод богослужения и Священного Писания на русский язык, участие женщин в церковной жизни, унификация календаря и многие другие.

К сожалению, в связи с изменившейся политической обстановкой Поместный Собор вынужден был сменить вектор своих обсуждений – необходимо было решить, как существовать Церкви в новой враждебной политической реальности и начавшихся гонениях. В марте 1918 г. Поместный Собор создал Комиссию по гонениям, в которой рассматривались поступавшие с мест письма о различных формах притеснения Церкви, о насилиях в отношении духовенства и мирян. Проанализировав представленные факты и опыт противостояния в отдельных епархиях, Комиссия была призвана сформировать меры информационного оповещения граждан и поддержки гонимых. Фактически Поместный Собор (и действующая при нем Комиссия о гонениях) был первым историком и архивистом гонений против Православной Церкви в начале ХХ в., поэтому введение в научный, церковно-общественный и культурный оборот всего комплекса документов Комиссии о гонениях является насущной задачей.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: https://www.sedmitza.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9