В Киеве состоялась презентация издания «Воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью. 1678-1686 годы. Исследования и документы»
События

27 октября 2020 года в Киевской духовной академии в рамках XII Международной научно-практической конференции «Духовное и светское образование: история взаимоотношений — современность — перспективы» состоялась презентация издания «Воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью. 1678-1686 годы. Исследования и документы». Презентацию провел на пленарном заседании конференции заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви, профессор КДА протоиерей Николай Данилевич.

В отличие от прежних подчас тенденциозных попыток анализа разрозненных источников, издание представляет собой полную и исчерпывающую выборку из российских архивов с 1676 по 1686 год по истории присоединения Киевской митрополии к Русской Церкви в 1686 году и является наиболее полным на сегодня собранием архивных документов по данной теме. Из 246 опубликованных документов около двухсот впервые введены в научный оборот. Они содержат свидетельства о тяжелом положении православных на территории Польши и Литвы, бесценные сведения обо всех этапах переговоров, приведших к восстановлению единства Русской Православной Церкви, а также грамоты и деяния Константинопольского Патриархата. Публикуемые тексты тщательно исследованы и проанализированы ведущими российскими учеными. Тексты снабжены научным комментарием и, в случае необходимости, переводом на современный русский язык.

Издание дает актуальный историко-канонический ответ на односторонние действия Константинопольского Патриархата на канонической территории Украинской Православной Церкви и его попытки пересмотреть свое историческое решение 1686 года о воссоединении Киевской митрополии с Русской Православной Церковью. Документы наглядно демонстрируют, что решение о передаче Киевской митрополии в состав Русской Православной Церкви было на тот момент единственно возможным решением для сохранения Православия на территории Польско-Литовского государства; что инициатива воссоединения с Русской Православной Церкви исходила от украинского народа, от самой Киевской митрополии, ее духовенства и верующих; что вопреки недавним претензиям Константинопольского Патриархата, его решение 1686 года о передаче Киевской митрополии в состав Русской Православной Церкви не имело ограничений по времени и полномочиям, то есть было окончательным и бесповоротным.

Издание осуществлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла под общей редакцией председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона Церковно-научным центром «Православная энциклопедия» в 2019 году.

Авторский коллектив возглавил доктор исторических наук, член-корреспондент Российской академии наук Б.Н. Флоря. В него вошли доктор философских наук Д.Е. Афиногенов, кандидат богословия священник Михаил Желтов, кандидаты исторических наук К.А. Кочегаров, Н.П. Чеснокова, М.Р. Яфарова.

В составе редакционной группы издания — заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец, иеромонах Епифаний (Булаев), М.А. Зинько.

Предисловие к сборнику подготовил митрополит Волоколамский Иларион.

Книга общим объемом более 900 страниц также включает в себя самостоятельные научные исследования о взаимоотношениях Москвы, Киева и Константинополя в период передачи Киевской митрополии (Б.Н. Флоря, К.А. Кочегаров, Н.П. Чеснокова, М.Р. Яфарова), об идее единства Русской Церкви в византийскую эпоху, а также о формах поминовения иерархов в славянской традиции (священник Михаил Желтов).

На презентации издания было оглашено приветственное слово митрополита Волоколамского Илариона:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братия и сестры!

Сердечно рад приветствовать всех собравшихся на презентации сборника "Воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью. 1678-1686 годы. Исследования и документы".

Издание этого сборника стало важным шагом в изучении эпохи, в которую происходило одно из наиболее значимых событий в истории Русской Православной Церкви. Сегодняшняя презентация дает нам повод вспомнить об этом событии, которое остается предметом острых споров и дискуссий в научной и церковной среде.

На протяжении XV-XVII веков жизнь Киевской митрополии сопровождалась драматическими событиями, вызванными последствиями Флорентийской и Брестской уний. В ситуации, когда на православных оказывалось давление со стороны инославной Речи Посполитой, Московский Патриархат и Московское царство оказывали поддержку собратьям по вере. Воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью, совершившееся в 1686 году, фактически спасло от уничтожения украинское Православие.

От событий тех времен нити истории тянутся к 2018 году, когда Константинополем была предпринята попытка отозвать никогда ранее не оспаривавшийся ни в одной из Поместных Церквей акт 1686 года. В заявлениях Константинопольской Патриархии стали звучать идеи о том, что передача Киевской митрополии Московскому Патриархату носила временный и условный характер.

Именно в контексте таких заявлений особенно актуальным становится обращение к историческим документам. Анализ ключевых документов: синодальных деяний Константинопольского Патриархата, направленных Патриарху Иоакиму и гетману, и пояснительной грамоты Патриарха Дионисия XVI не дает оснований считать характер юрисдикции Московского Патриархата над Киевской митрополией условным или ограниченным.

Только опираясь на исторические документы, можно избежать тенденциозного подхода в дискуссиях о тех разногласиях, которые наблюдаются сегодня в православном мире. Ценность презентуемого сборника состоит в том, что в нем впервые предлагается наиболее полное собрание архивных документов по истории воссоединения Киевской митрополии с Русской Православной Церковью.

Значительная часть документов сборника никогда не публиковалась. Вошедшие в сборник документы содержат важные сведения обо всех этапах переговоров, приведших к восстановлению единства Русской Православной Церкви.

Благодарю всех потрудившихся в подготовке и публикации материалов сборника, главным редактором которого мне довелось стать. Благодарю организаторов сегодняшней презентации за возможность рассказать о сборнике и представить его содержание участникам мероприятия.

Надеюсь на то, что выход в свет сборника "Воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью. 1678-1686 годы. Исследования и документы" послужит на пользу всем, кто интересуется объективным взглядом на описанное в нем историческое событие.

Желаю участниками презентации помощи Божией и плодотворных дискуссий».

 

Служба коммуникации ОВЦС


Другие публикации на портале:

Еще 9