Полезная ссылка
События

Лаборатория социальных наук представляет первую часть подборки социологических журналов широкого профиля на английском языке от эксперта Ольги Зевелёвой.

С их помощью вы сможете ориентироваться в актуальных социологических спорах и дебатах.

– Annual review of sociology

Журнал представляет собой обзор разных исследовательских полей в рамках социологии. Среди разделов журнала – социальные процессы, политическая и экономическая социология, социальные институты и культура, стратификация, демография, городская социология, история социологии и пр. В год выпускается один сборник. Импакт-фактор 6,400 (за 2019 год).

http://bit.ly/annual-review-of-sociology-journal

– American Sociological Review

Ведущий журнал Американской социологической ассоциации, был основан в 1936 году. Среди известных авторов журнала были Роберт Мертон и Герберт Блумер. Редакторы приветствуют статьи на разные социологические темы. В сборники 2020 года вошли исследования неравенства по доходу внутри семьи, изучение организованной преступности в Чикаго, анализ расовой дискриминации на рабочем месте и многое другое. Журнал выпускается раз в два месяца. Импакт-фактор 6,372 (за последние два года).

http://bit.ly/american-sociological-review

– American journal of sociology

Первый в США научный журнал в области социологии, основанный в 1895 году. В журнале приветствуются социологические тексты, а также статьи из других дисциплин (политология, экономика, история, антропология, статистика). В год выпускается шесть сборников. Импакт-фактор 4,458 (за 2019 год).

http://bit.ly/american-journal-of-sociology

– Sociology

Флагманский журнал Британской социологической ассоциации, выходит с 1967 года. В каждом выпуске публикуются не только теоретические и эмпирические статьи, но и короткие заметки, комментарии, рецензии на книги. В свежий сборник вошли в основном исследования в области гендерной социологии. Журнал выходит каждые два месяца.

Импакт-фактор 3,068 (за последние два года).

http://bit.ly/sociology-journal

– Gender and Society

Издание, посвящённое исследованиям гендера. Среди тем, затрагиваемых в журнале – разделение домашнего труда, феминистская идентичность, мужественность, репродуктивные технологии и родительство, расовая, гендерная и классовая дискриминация. За год журнал выпускает шесть сборников. Импакт-фактор 2,742 (за последние два года).

http://bit.ly/gender-and-society-journal

– Sociological Theory

Журнал специализируется на теоретической социологии – приветствуются публикации в области истории теоретической социологии, эпистемологии социальных наук. Сборники статей выходят один раз в квартал. Импакт-фактор 2,703 (за последние два года).

http://bit.ly/sociological-theory-journal

 

Лаборатория социальных наук

 


Другие публикации на портале:

Еще 9