Роль митрополита Полесского и Пинского Александра (Иноземцева) в организации церковной жизни белорусской и украинской послевоенной диаспоры
События

 

Слесарев, А. В. Роль митрополита Полесского и Пинского Александра (Иноземцева) в организации церковной жизни белорусской и украинской послевоенной диаспоры / А. В. Слесарев // Христианское чтение. – 2020. – № 3. – С. 138–147.

Статья посвящена рассмотрению деятельности митрополита Полесского и Пинского Александра (Иноземцева) по организации духовного попечения о православных белорусах и украинцах, оказавшихся в послевоенных лагерях для перемещенных лиц. Основное внимание уделяется вопросу юрисдикционной принадлежности иерарха в 1944–1948 гг., что обусловлено существующими в литературе противоречивыми утверждениями по данной проблематике. Произошедшее в 1948–1949 гг. формирование Белорусской Автокефальной Православной Церкви (БАПЦ), лишенной признания в православном мире, сопровождалось распространением недостоверного утверждения относительно активной поддержки митрополитом Александром белорусского автокефального проекта незадолго до своей кончины в 1948 г. Данное утверждение преследовало цель содействия легитимации БАПЦ в среде белорусской диаспоры. Последовательное рассмотрение данного вопроса позволяет сделать вывод о непричастности бывшего управляющего Полесской епархией к инициативе руководства Белорусской Народной Республики по созданию автокефальной Белорусской Православной Церкви. Оказавшись в эмиграции, митрополит Александр на непродолжительное время присоединился к Русской Православной Церкви Заграницей, но с весны 1945 г. возглавлял зарубежные структуры Православной Церкви в Польше.

 

Текст статьи доступен на сайте МинДС


Другие публикации на портале:

Еще 9