Вышел спецвыпуск журнала Quaestio Rossica
События

Директор Института международных исследований А.А.Сушенцов стал приглашенным редактором научного журнала Quaestio Rossica. В выпуск вошли научные работы сотрудников ИМИ МГИМО.

Quaestio Rossica — ведущий российский журнал по историческим наукам, входящий в список изданий первого квартиля по цитируемости в базе данных «Скопус». Журнал издается Уральским федеральным университетом, а его редакция ставит перед собой задачу расширить представления о российском гуманитарном дискурсе в пространстве мировой науки.

Темой второго номера 2020 года стала роль истории в исследовании современных политических процессов. Авторам удалось органично привнести политические реалии современности в многомерный исторический контекст и продемонстрировать, насколько актуальными в современном российском и международном политическом дискурсе являются вопросы исторической памяти и неоднозначной трактовки событий прошлого.

А.А.Сушенцов и Н.Я.Неклюдов рассмотрели, как представители американского академического сообщества исследуют российскую внешнюю политику. Ученые проанализировали отношение американских научных и политических кругов к опыту СССР и Российской Федерации в ведении войн в Афганистане (1979–1989) и Первой / Второй чеченских кампаниях (1994–2011). Авторы пришли к выводу, что адаптация Соединенными Штатами российского опыта постконфликтного урегулирования в Афганистане и Чечне невозможна. Причина кроется в особенностях академических исследований США: в них доминируют нормативные установки, увязывающие конфликтное урегулирование с уровнем развития политических институтов.

Проблему стратегии выхода из конфликта подробно рассмотрели А.И.Никитин, Ю.А.Никитина и И.В.Болгова. Эксперты ИМИ исследовали роль неправительственных организаций в урегулировании этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве, отмечая важность диалога элит и общественных структур. Авторы статьи продемонстрировали, как в ранний постсоветский период ряд НПО адаптировали свою деятельность к новым условиям, наладили взаимодействие официальных лиц в неофициальном экспертном качестве и стали посредниками для представителей конфликтующих сторон. Экспертам удалось опровергнуть доминирующее в научной литературе представление о том, что организованные государством НПО не имеют собственной субъектности и в период кризисов проводят исключительно политическую линию, навязанную государством.

Статья И.А.Сафранчука, А.А.Казанцева и Р.Махмудова посвящена политике памяти в отношении Афганской войны. В центре внимания авторов — различные варианты интерпретаций тех событий. В данной статье впервые описывается, как проходила трансформация интерпретаций на рубеже веков, что, по мнению авторов, привело к формированию нового представления о войне. Сотрудники ИМИ определяют его как патриотическую интерпретацию и заключают, что ее формирование отдалило исследователей от объективного знания об Афганской войне и в дальнейшем будет затруднять продвижение к нему.

Помимо статей, в номере опубликована беседа А.А.Сушенцова с известным американским теоретиком международных отношений У.Уолфортом, который с 2018 г. руководит Лабораторией анализа международных процессов МГИМО. В беседе Уолфорт рассуждает о пользе академического подхода к исследованию международных отношений, рассказывает о том, почему он решил специализироваться на России, как происходит взаимодействие с российскими специалистами, а также делится ключевыми выводами из собственного анализа советской и российской внешнеполитической культуры. Ученые обсудили, как современным иностранным экспертам преодолеть стереотипные представления о России, а также оценили, в каком направлении будут развиваться исследования о России в будущем.

Сотрудники ИМИ все чаще становятся приглашенными редакторами спецвыпусков именитых российских и зарубежных журналов. Так, в 2020 г. ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности ИМИ, главный редактор журнала «Международная аналитика» С.М.Маркедонов стал приглашенным редактором британского научного журнала Caucasus Survey, который, как и журнал Quaestio Rossica, входит в список изданий первого квартиля в базе данных «Скопус».

Активная публикация научных работ в ведущих академических изданиях — важная составляющая «дорожной карты» развития ИМИ на 2019–2024 гг. Она позволяет укрепить международный авторитет исследований, проводимых на базе МГИМО.

 

Институт международных исследований


Другие публикации на портале:

Еще 9