Православная энциклопедия. Иван III и Западная Европа
События

25 июля 2020 года заместитель заведующего кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, к.и.н., доцент Т.А.Матасова приняла участие в очередном выпуске программы "Православная энциклопедия" на телеканале "ТВ Центр".

Научные редакторы Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" и выпускники исторического факультета МГУ – к.и.н. И.Н.Попов и к.и.н. Е.В.Романенко – поговорили с Т.А.Матасовой о о том, как проявлялись и какое значение имели для России времен Ивана III связи со странами Западной Европы.

Почему "государю всея Руси" было важно восстановить контакты с европейским миром? Как можно объяснить, что православная Русь развивает связи с католическими итальянскими землями? Как повлияло знакомство с достижениями Запада на интеллектуальную и духовную жизнь России той поры? В чем состояли главные черты восприятия русскими западного мира в ту эпоху? Как московский князь вывел Русь на международную арену? Почему икона "Прибавление ума" напоминает лоретский образ Мадонны?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из видеозаписи состоявшейся беседы.

 

Исторический факультет МГУ


Другие публикации на портале:

Еще 9