Между храмом и библиотекой. У микрофона доктор исторических наук Д.М. Володихин
События

На радио «Радонеж» вышла программа, посвященная конференции «Церковь и историческая наука», которую провел Издательский совет Русской Православной Церкви.

В ходе конференции были затронуты следующие темы:

– Учет «фактора Церкви» в оценке ключевых событий истории России, в том числе и связанных с революционными потрясениями XX века, в научных исследованиях, научно-популярной, учебной и справочной литературе, создаваемой специалистами-историками;

– Учет мнения Церкви относительно важнейших исторических событий и магистральных процессов;

– Диалог Церкви с научным сообществом в наши дни как необходимость и как перспектива расширения возможностей для обеих сторон диалога;

– Развитие исторического знания в сторону избавления от мифов, идеологических догм и устаревших представлений о революциях как о «двигателях прогресса», «великих актах социального освобождения» и так далее. Важность выявления разрушительной сути социальных катаклизмов, выросших на революционной почве.

Слушать радио «Радонеж»

Конференция в Издательском совете прошла в рамках работы Комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

 

Издательский совет


Другие публикации на портале:

Еще 9