Сайт Горький.ру о книге Мэри Дуглас «Как мыслят институты»
События

Мэри Дуглас. Как мыслят институты. М.: Элементарные формы, 2020. Перевод с английского Андрея Корбута

Англичанка Мэри Дуглас известна русскому читателю в первую очередь как антрополог, автор классического труда «Чистота и опасность». Издательство «Элементарные формы» представляет самую социологическую работу Дуглас, где, помимо Эмиля Дюркгейма, культовая, но не слишком освоенная в России исследовательница берет в союзники историка науки Людвига Флека.

Книга «Как мыслят институты», фрагмент из которых публиковала «Социология власти» в 2012 году — также в переводе Андрея Корбута, решает задачи, схожие с задачами социологической эпистемологии. Дуглас берется продемонстрировать, что наше мышление — его стиль — не является индивидуальным, «личным делом каждого». Его форматируют внешние условия, чье действие не всегда просто осознать. Одним из таких условий выступают институты, понимаемые как «мыслительные коллективы». Именно институты предпосылают индивиду, какими логическими связями пользоваться, каким образом классифицировать явления, что считать «само собой разумеющимся», что помнить и забывать. Наконец, именно они «решают», жить тебе или умереть в коллективе, поставленном на грань выживания.

Надо при этом понимать, что «мыслительные коллективы» никакой субъективностью, конечно, не обладают. Их принудительная сила объясняется тем, что мы бессознательно усваиваем и воспроизводим некий социальный порядок. Тем не менее картина марионеточной обусловленности самого сокровенного — содержания нашего мыслительного процесса — может вызывать инстинктивное отторжение (если его не вызовет раньше непростой стиль изложения исследовательницы).

Если его перешагнуть, то можно увидеть, что через констатацию плена Дуглас дает шанс из этого плена освободиться. С опорой на антропологический анализ можно отстраниться от невидимых стен и посредством рефлексии изменить — может, не сами институты, но по меньшей мере свою институциональную принадлежность.

 

Содержание

С более обширным фрагментом книги можно ознакомиться на «Горьком».

Иван Напреенко

 

Горький.ру


Другие публикации на портале:

Еще 9