VI Международная научная конференция "Демонология как семиотическая система" Москва, РГГУ
События

19–21 мая 2020 г. Центр типологии и семиотики фольклора и Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени Российского государственного гуманитарного университета (Москва) проводят VI Международную конференцию «Демонология как семиотическая система». Конференция состоится в онлайн-формате на платформе Zoom.

Демонологические представления – важный элемент мифологической картины мира, идет ли речь о мировой религиозной системе или локальной традиции. Значительное место они занимают в пространстве европейской культуры разных эпох на всех ее уровнях – богословской мысли, церковно-учительной практики, «народного христианства». В книжности и иконографии демонология испытывает влияние архаической «низовой» культуры и в свою очередь моделирует ее образы и мотивы. Демонологические представления активно функционируют в мифологии и «культурном обиходе» урбанизированного постфольклорного пространства – они сохраняются в семантических подтекстах обыденного сознания, обыгрываются в массовой культуре ХIХ–ХХI вв., становятся важной частью «городской мифологии».

Цель конференции – исследование демонологии как семиотической системы, функционирующей в устной традиции, книжности и иконографии, в массовой культуре и постфольклоре.

Междисциплинарные международные конференции «Демонология как семиотическая система» проводятся в РГГУ с 2010 г. На каждом такой встрече специалистов, представляющих разные страны и научные области, происходит плодотворное общение, обмен мнениями, обнаружение новых исследовательских ракурсов и постановка новых научных задач. По итогам конференций мы публикуем очередной выпуск ежегодного альманаха «In Umbra: Демонология как семиотическая система» (Москва: РГГУ; Индрик).

В 2020 г. в рамках шестой конференции будут рассмотрены следующие проблемы:

    демонологические образы и представления в актуальной мифологии, фольклоре и постфольклоре;

    демонологические темы в ритуалах и ритуализованном поведении;

    демонологические сюжеты в книжности и визуальной традиции: взаимодействие языков изображения и письменного повествования;

    взаимоотношение и взаимовлияние церковной («ученой», «книжной») и народной демонологии;

    представления об одержимости и связанные с ним верования и практики;

    дискурс о колдовстве и преследование колдовства: общие модели и локальные контексты;

    демонологические модели в политико-идеологическом дискурсе и визуальной пропаганде;

    демонизация другогои/илисвоего: функции, риторика, социальные контексты, культурная память.

Центр типологии и семиотики фольклора РГГУ

 

Источник 


Другие публикации на портале:

Еще 9