Ежегодная международная конференция Школы философии «Способы мысли, пути говорения. Философия, ее прошлое и будущее»
События

 

 XI международная конференция Школы философии НИУ ВШЭ состоится  7-10 октября 2020 года

 За многовековую историю своего существования, в разных культурных и национальных контекстах, философия зачастую радикально меняла формы своего существования. В одни периоды она была неразличима с наукой, в другие – с теологий, в третьи – с литературой. Для одних традиций сосредоточием философии является логика и анализ, в других традициях философия мыслится, скорее, духовной практикой. Эти многообразные лики философии побуждают нас задаваться вопросом о том, есть ли безошибочный способ распознать подлинное проявление философии в истории, есть ли вообще «философия» как выделенная и автономная деятельность мысли? Или же то, что мы можем назвать «философией» и как мы видим ее историю - это вопрос обстоятельств нашей нынешней ситуации? В рамках нашей конференции мы сделать предметом нашей рефлексии разнообразные подходы к отождествлению философии и к построению «канонического нарратива» о ее прошлом, как в глобальном плане, так и в национальных контекстах, а также выявить новые вызовы и задачи, определяющие современное развитие философии и ее ближайшее будущее.

В рамках первого пленарного заседания предполагается обсудить вопрос о формировании канонических трактовок истории философии, о критериях включения и исключения тех или иных персонажей, вопросов, интеллектуальных практик в то, что считается историей философской мысли. В этом контексте будет важно показать, как представления той или иной философской традиции о том, чем должна являться философия, образует основу построения исторического нарратива и формирования идентичности философии как таковой.

Пленарное заседание пройдет на английском языке. Организаторы: Сильвер Бронцо (НИУ ВШЭ),  Штефан Хессбрюгген-Вальтер (НИУ ВШЭ)

В рамках второго пленарного заседания, «Философия в России XIX - XX вв.: практики себя», предполагается обсудить, как и каким образом

философия в России в XIX – начала XX вв. работала в качестве «практик себя». Планируется обсудить проблематику, связанную с сюжетами «духовных упражнений», «перестройки жизни», включающей в себя выработку мировоззрения, выстраивание себя, формирование новой чувственности и иные сюжеты - от стилей поведения до политического выбора. Это включает в себя и вопросы о границах философии и о том, чего ждали от философии, в чем видели ее предназначение и чего опасались, споры о том, кем должен быть профессор философии: ученым или «пророком» за кафедрой - и что значило быть «философом».

Пленарное заседание пройдет на русском языке. Модератор: Андрей Тесля (БФУ им. И. Канта, СПбГУ).

Третье пленарное заседание будет юбилейным. Оно приурочено к пятнадцатилетию факультета философии/Школы философии НИУ ВШЭ.

Модератор: Анастасия Углева (НИУ ВШЭ).

В рамках секционных заседаний планируется провести обсуждения, посвященные

    формам, в которых философия проявляет себя в разные эпохи в разных культурных контекстах, а также рассмотреть, что включается в понятие «философия» в разные моменты ее истории;

    ряду фундаментальных научных проблем, связанных со принципами формирования историко-философского канона, а также заняться осмыслением современных подходов к построению нарратива об истории философии;

    определению основных тенденций в развитии философии сегодня, обозначению основных вызовов и задач, которые будут определять суть философии в ближайшем будущем;

    выяснению место и значение российской философии (прошлой и современной) в контексте мировой философской мысли;

    осмыслению новых подходов к преподаванию философии в историческом ключе.

Конференция пройдет с 7 по 10 октября 2020 года в Москве, на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Рабочие языки конференции – русский и английский.

 

Подробности на сайте ВШЭ 

 


Другие публикации на портале:

Еще 9