Винюкова Надежда Валерьевна. Служение в Бутырской пересыльной тюрьме: опыт священника Иосифа Фуделя (1892-1907)
События

Ссылка на статью:

Винюкова Н. В. Служение в Бутырской пересыльной тюрьме: опыт священника Иосифа Фуделя (1892-1907) // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2019. Вып. 90. С. 22-38.

 

DOI: 10.15382/sturII201990.22-38

Аннотация

 

Статья посвящена теме тюремного служения Русской Православной Церкви на опыте священника Иосифа Ивановича Фуделя, служившего в Бутырской тюрьме в 1892–1907 гг. Привлекая как архивные, так и опубликованные материалы — законодательные источники, воспоминания современников, публицистику и дневник самого отца Иосифа, — автор не только освещает этот период жизни отца Иосифа, биография которого до сих пор остается неизученной в целости, но и показывает роль, обязанности и возможности священника в тюрьме, а также очерчивает некоторые острые в то время проблемы тюремной системы (вопросы о мере наказаний, судебных ошибках, условиях заключения, разлучении семей, содержании детей и др.). Сфера деятельности священника в тюрьме была поистине огромна: помимо церковной службы, духовничества и регулярного обхода всех камер под его попечением были школа, библиотека, больница, а также хлопоты по воссоединению семей, материальной помощи ссыльным. Погрузившись в народную среду «несчастных», отец Иосиф, с одной стороны, убедился в истинности христианского мировоззрения и высоте воспитанного в нем мужика, с другой — в несовершенстве тюремной системы, во многом антигуманной и категорически не выполняющей задачи исправления и возрождения человека. Конец пятнадцатилетнего бутырского периода пришелся на время Первой русской революции, серьезно изменившей как положение и состав арестантов, так и требования к священнику. Представления Фуделя о миссии пастыря, не обличающей проповеди, и добровольном общении с паствой разошлись с позицией тюремного начальства, и он был переведен в приход церкви святителя Николая в Плотниках.

Ключевые слова

 

И. И. Фудель, Русская Православная Церковь, дореволюционная тюремная система, тюремное служение Русской Православной Церкви, Бутырская тюрьма, биография священника

Список литературы

 

    Балашов Н. В., прот., Сараскина Л. И. Сергей Фудель. М., 2011.

    Гернет М. Н. История царской тюрьмы: в 5 т. М., 1946. Т. 1.

    Головкова Л. Бутырский тюремный храм: (из истории Бутырской тюрьмы) // Московский журнал. 1993. № 2/3. С. 33–37.

    Детков М. Г. Исполнение наказания в дореволюционной России: организационно-правовые аспекты становления и развития системы исполнения наказания в виде лишения свободы. М., 1990.

    Зубанова С. Г. Cоциальное служение Русской Православной Церкви в ХIХ веке. М., 2010.

    Зубанова С. Г., Рузанова Н. П. Русская Православная Церковь в России в XIX веке (социальный аспект деятельности). М., 2011.

    «Преемство от отцов»: Константин Леонтьев и Иосиф Фудель: Переписка. Статьи. Воспоминания / сост., вступ. ст. и коммент. О. Л. Фетисенко. СПб., 2012.

    Резвых Т. Н. «Я чувствовал себя как бы его внуком — через сына — через о. Иосифа...» (Отец Сергий Дурылин — исследователь творчества К. Н. Леонтьева) // Христианство и русская литература. СПб., 2012. Сб. 7. С. 257–357.

    Спиридон (Кисляков Г. С.). Исповедь священника перед Церковью. М., 2018.

    Фетисенко О. Л. Гептастилисты: Константин Леонтьев, его собеседники и ученики: Идеи русского консерватизма в литературно-художественных и публицистических практиках второй половины XIX — первой четверти XX века. СПб., 2012.

    Фетисенко О. Л. Достоевский, “русские мальчики” и “православные немцы” (“Годы учения” Иосифа Фуделя) // Достоевский: Материалы и исследования. СПб., 2010. С. 203–221.

 

Данные об авторе

 

Винюкова Надежда Валерьевна

 

Статус обучающегося: Аспирант;

Место учёбы: МГУ им. М.В. Ломоносова;

Должность: редактор исторической программы «Кто мы?» на телеканале «Россия-Культура»;

ORCID: 0000-0002-3030-086X;

Электронный адрес: nadinvin1@ya.ru.

 

Полный текст статьи доступен на сайте журнала


Другие публикации на портале:

Еще 9