Представляем новую книгу по церковной истории : "Русское Патриаршество: к столетию возрождения»
События

31 октября 2019 года в Лекторий храма Троицы на Воробьевых горах и МГУ прошла презентация сборника "Русское Патриаршество: к столетию возрождения», опубликованного по итогам одноименного круглого стола, проведенного 15 мая 2018 года на историческом факультете МГУ и совместно подготовленного кафедрой истории Церкви и Лекторием храма Троицы на Воробьевых горах.

Книга содержит тексты докладов сотрудников исторического и философского факультетов МГУ, философского факультета ГАУГН, Синодальной библейско-богословской комиссии Московского Патриархата, посвященных самым разным периодам и аспектам истории Русского Патриаршества: от утверждения церковной автокефалии и зарождения идеи патриаршества на Руси - до его восстановления и избрания Святейшего Патриарха Тихона. В качестве дополнительных материалов в сборнике опубликована сводная таблица Московских Патриархов и основных событий истории Русского Патриаршества, текст Уложенной грамоты об учреждении Патриаршества в России 1589 года, а также тематические иллюстрации и фоторепортаж о прошедшем мероприятии.

 

Выходные данные книги:

"Русское Патриаршество: к столетию возрождения": сб. выступлений круглого стола 15 мая 2018г. / Сост. Е.С.Малер. - М.: Феория, 2018. - 128 с. ISBN: 978-5-91796-086-5

 

Источник hist.msu.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9