Митрополит Иларион считает, что западные страны не обращают внимания на спровоцированный ими исход христиан с Ближнего Востока
События

"В Ливии христиан практически не осталось. В Ираке от прежнего количества христиан (по разным подсчетам, около полутора миллионов) сейчас в лучшем случае остается одна десятая часть. Такие неутешительные данные являются результатом наплевательского отношения стран Запада к проблемам христиан. Именно эти страны влияют на политические процессы Ближнего Востока", – сказал иерарх в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

Архиерей особо отметил, что список стран Северной Африки, Ближнего Востока и азиатского региона, в которых христиане подвергаются постоянной дискриминации и где они все меньше чувствуют себя в безопасности, очень длинный. 

"В Сирии сотни тысяч христиан были вынуждены покинуть свою страну из-за действий террористов. В Ливане происходит медленное уменьшение числа христиан за счет, опять же, эмиграции, за счет роста мусульманского населения, изменения балансов", - сказал глава синодального отдела.

Митрополит Иларион добавил, что из Египта, несмотря на стабилизировавшуюся ситуацию, многие христиане продолжают уезжать, поскольку не чувствуют себя в безопасности.


Источник: interfax-religion.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9