«Он большой эрудит и глубоко верующий человек…»
События

1 февраля публицистическая передача Болгарского национального телевидения о православной культуре «Вера и общество» посвятило почти половину своего эфирного времени интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках передачи ее автор Горан Благоев беседовал с Видинским  митрополитом  Дометианом – одним из болгарских архиереев, знакомых лично  с новоизбранным Предстоятелем Русской Православной Церкви. «Он – личность большого масштаба, которая любит Болгарскую Церковь. Я один из тех счастливцев, кто знает его давно,  и я полюбил его как  брата», – говорит о Патриархе Кирилле Видинский митрополит Дометиан – глава делегации Болгарской Патриархии, которая приняла участие в интронизации нового Патриарха.

В специальный 10-минутный  видеоматериал, посвященный избранию Смоленского и Калининградского митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси, передача «Вера и общество» включила собственные архивные видеоматериалы, снятые во время приезда митрополита Кирилла в Болгарию на Всеправославный собор осенью 1998 года, а также предоставленные церковным исследователем Борисом Цацовым неопубликованные до сих пор фотографии, на которых молодой Выборгский епископ Кирилл запечатлен во время богослужения в Русской церкви в Софии.

Православие БГ


Другие публикации на портале:

Еще 9