В Толедо проходит XV Международный конгресс христианской археологии
События

Свыше трехсот участников - из Европы, Ближнего Востока, США и Африки - собрались в университете Кастилия Ла Манча для того, чтобы обсудить центральный вопрос очередного археологического конгресса - что понимать под городом (civitas) в эпоху поздней античности. Тема форума была сформулирована проф. Жаном Гюйоном из университета Экс-ан-Прованс.

Предметом изучения для участников конгресса стал архитектурный комплекс храма VIII века Santa Maria del Melque, который находится в 50-ти километрах от Толедо и представляет собой соединение христианского и исламского искусства. Данный храм, который в то же время является крепостью, был построен по заказу неизвестного епископа, и является свидетельством того, насколько большой властью обладали церковные иерархи на Иберийском полуострове в эпоху поздней античности.  

На форуме обсуждаются также многие другие вопросы: роль епископа как заказчика произведений искусств и др. Подробно обсуждались участниками конгресса археологические раскопки в монастырском садике базилики св. Павла в Риме.

Радио Ватикана /Богослов.Ru 


Другие публикации на портале:

Еще 9