Представители духовных учебных заведений примут участие в работе Международного студенческого лагеря «Славянское содружество — 2008»
События

Данный проект реализуется с 2002 года Комитетом по делам молодежи и туризму Курской области совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. В работе лагеря принимают участие студенты учебных заведений высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, члены студенческих общественных объединений и творческих коллективов, молодые ученые и преподаватели. Лагерь работает на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Оздоровительный комплекс “Дагомыс”» Управления делами Президента Российской Федерации.

В нынешнем году общее количество участников лагеря составило 578 человек, которые представляют 106 учебных заведений России, Беларуси и Украины.

С 2006 года по благословению Высокопреосвященнейшего Евгения, Архиепископа Верейского, председателя Учебного Комитета при Священном Синоде, в работе «Славянского содружества» принимают участие представители духовных и богословских учебных заведений Русской Православной Церкви. В 2007 году участие в лагере студентов духовных школ было одобрено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В нынешнем году делегация Учебного комитета состоит из 45 человек. В нее включены преподаватели и студенты Московской, Санкт-Петербургской, Киевской и Минской Духовных Академий и Семинарий, Белгородской, Коломенской, Курской, Нижегородской, Смоленской, Сретенской, Тобольской Духовных Семинарий, Регентских школ при Московской и Минской Духовных Академиях, Иконописной школы при МДА, а также Свято-Тихоновского Православного Гуманитарного университета. Среди членов делегации есть не только граждане России, Украины, Беларуси, но и студенты, приехавшие на учебу в Россию из Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины. Делегацию Учебного комитета возглавляют преподаватель Московской Духовной Академии В. В. Бурега и преподаватель Курской Духовной Семинарии священник Владимир Гвоздилин.

Главными задачами лагеря в 2008 году являются организация отдыха, оздоровления и обучения студенческого актива, укрепление международных молодежных связей и вовлечение студенчества в социально-значимую деятельность, развитие студенческого самоуправления в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

В рамках международного лагеря «Славянское содружество — 2008» состоится IV Международный форум студенческих научных обществ и молодых ученых светских и духовных учебных заведений «1020 Крещения Руси: основа духовного единства славянских народов».

 Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9