Израиль просит восстановить гробницу Иосифа
События

Премьер-министр Эхуд Ольмерт сказал, что проинструктировал министра обороны Эхуд Барака начать работы по реконструкции и восстановлению гробницы и что этот вопрос должен быть поднят на приближающейся встрече между Ольмертом и премьер-министром Палестинской Автономии Саламом Файадом.

Ольмерт сделал это заявление в письме, адресованном администрации Самарии с просьбой повлиять на эту ситуацию в виду ухудшающегося состояния гробницы.

Ольмерт отметил: «Праведный Иосиф символизирует преодоление кризисов с помощью веры и способность превратить любую ситуацию в средство, способное привести нас к прогрессу».

Напомним, что незадолго до начала Второй Антифады, в октябре 2000 года, семнадцать палестинцев и один израильский солдат были убиты в столкновении вокруг этой гробницы. 7 октября того же года израильские войска ушли из этого места, оставив его палестинцам.

Вскоре после этого, толпа мятежников осквернила гробницу, разрушив за несколько часов ветхозаветную святыню. С тех пор Палестинские власти произвели лишь незначительный ремонт этого памятника.

Baznica.Info  


Другие публикации на портале:

Еще 9